Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сотрудники МФО сообщают незнакомым людям о моем долге?

Здравствуйте, брала займ в МФО 2500 рублей, не оплатила так как ушла с работы по беременности. Просрочила почти в два месяца набежал долг в 5000. Звонили объяснила что отдам с первой зп мужа на новом рабочем месте. А сегодня написали в соцсетях вообще постороннему человеку с другой страны о моем долге и требовали вернуть. Я этого человека вообще знаю из рассказа бабушки, ее какие то знакомые. При чем тут этот человек и с чего они решили написать ему? Как можно это было бы спокойно решить. Я сейчас на 7 месяце и беспокойство мне не нужно.

, София, г. Кемерово
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

 
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вам следует обратиться в прокуратуру по месту расположения филиала МФО, в котором Вы брали займ, с заявлением о привлечении МФО к административной ответственности по данной статье и рассмотрения вопроса о внесении представления об устранении нарушений закона о персональных данных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?
Добрый день. Я проживаю в США, в связи с оформлением наследственного дела я оформила доверенность в Консульстве РФ на свою маму. Сейчас нотариус в России ее не принимает, мотивируя тем, что на настоящий момент недействителен мой гражданский паспорт РФ. На момент оформления доверенности он был действителен и срок действия доверенности составляет 10 лет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?
, вопрос №3581601, Ольга, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, имеют ли право МФО оказывать психологическое давление, угрожать в социальных сетях распространением информации о моих просроченных задолженностях родственникам?
Здравствуйте, имеют ли право МФО оказывать психологическое давление, угрожать в социальных сетях распространением информации о моих просроченных задолженностях родственникам?
, вопрос №3581462, Роман, г. Пермь
Взыскание задолженности
Могут ли за мои долги заблокировать счет для оплаты ипотеки для погашения других кредитов, или забрать квартиру
Взяли ипотеку в новостройке на жену, меня обязали сделать Согласие, при этом банк меня не проверял, при подписании ипотечного договора меня сделали созаемщиком , вроде как сказали обязательное условие, у меня есть долги по другим кредитам, по данной ипотеке просрочек и неоплаты нет. Могут ли за мои долги заблокировать счет для оплаты ипотеки для погашения других кредитов, или забрать квартиру. Если могут то, какое решение проблемы, я на квартиру не претендую.
, вопрос №3580741, Юрий, г. Москва
Административное право
Могут ли сотрудники полиции забрать из дому в вечернее время по ст.20.25 КоАП РФ
Могут ли сотрудники полиции забрать из дому в вечернее время по ст.20.25 КоАП РФ
, вопрос №3580427, Александр, г. Братск
Исполнительное производство
Мои долги будут взыскивать с нее?
Что будет если у меня с девушкой квартира в собственности 50% у меня и 50% у нее. У меня это единственное жилье, у нее не единственное в собственности. У меня налоговый долг около 1 млн рублей, если я вступлю с ней в брак и напишу дарственную. Мои долги будут взыскивать с нее?
, вопрос №3579910, Василий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.10.2018