Правомерно ли сотрудники МФО сообщают незнакомым людям о моем долге?

Здравствуйте, брала займ в МФО 2500 рублей, не оплатила так как ушла с работы по беременности. Просрочила почти в два месяца набежал долг в 5000. Звонили объяснила что отдам с первой зп мужа на новом рабочем месте. А сегодня написали в соцсетях вообще постороннему человеку с другой страны о моем долге и требовали вернуть. Я этого человека вообще знаю из рассказа бабушки, ее какие то знакомые. При чем тут этот человек и с чего они решили написать ему? Как можно это было бы спокойно решить. Я сейчас на 7 месяце и беспокойство мне не нужно.

, София, г. Кемерово
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вам следует обратиться в прокуратуру по месту расположения филиала МФО, в котором Вы брали займ, с заявлением о привлечении МФО к административной ответственности по данной статье и рассмотрения вопроса о внесении представления об устранении нарушений закона о персональных данных.