Входит ли время дороги на личном автомобиле в рабочее время?

Добрый день.

Рабочее время у меня с 9:00 до 21:00. Работа разъездного характера по строительным объектам, электриком. Езжу на личном автомобиле.Покупаю материал, доставляю его, инструмент вожу - это всё по поручению начальника. ГСМ оплачивают. Получается, что я и водитель, и электрик. Работодатель требует чтобы я с 9:00 до 21:00 находился непосредственно на стройплощадке, а как же дорога домой? По полтара часа в одну сторону?

Обосновано ли его требование? Или я в 9:00 должен выезжать из офиса/дома и приезжать к 21:00 домой или в офис?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Нет, В 9 часов Вы должны быть уже на работе

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.