Что делать при невозможности погашения задолженности по судебному приказу?

Получил Копию приказа о взыскании денежных средств. Но живу я сейчас не по месту прописки, приказ сфотографировал родственник и прислал фото. Я далеко от дома, приехал работать, как раз на долги. С суммой долга я согласен и со своей виной тоже, но погасить смог бы только в декабре, как мне поступить?

  • aEFggq8EpN8
    .jpg
, Денис, г. Старый Оскол
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Не совсем понятно, что за документ Вы получили? Копию судебного решения? Если это так, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки по выплате. Либо, если документ направлен кредитором, отсрочка может быть запрошена у него. Направлять ходатайство необходимо лично, так как Вы находитесь в другом городе, сделать это можно заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

С Уважением, С.А. Шведов

Денис
Клиент, г. Старый Оскол

Получил Копию судебного приказа о взыскании денежных средств по кредитному договору.

Заплатить я хочу и согласен, но позже, а точнее в декабре, чтобы успеть собрать нужную сумму

-Стоит ли направлять в суд Заявление об отмене судебного приказа?

-И как указать в заявлении, что копию я получил 06.10.2018(Родственник под роспись получил), а приказ вынесен 18.08.2018

-У меня на руках ни каких документов нет, все дома, по месту прописки.

Как я понял, Вы согласны с судебным приказом, но не можете исполнить его в данный момент. В таком случае речь идет не об отмене приказа, направлять в суд необходимо как я уже говорил ходатайство о предоставлении отсрочки. Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Про дату получения копии можно не писать, ведь она получена под роспись и информация о дате получения у суда имеется. Желательно выяснить, возбуждал ли истец исполнительное производство, или исполнительный лист все еще лежит у него.