Законно ли частичное лишение премии на работе?

меня лишили частично премии за сентябрь.а служебная записка датируется октябрем 2 числа..законно ли это?

  • IMG_1538807184243
    .jpg
, Александр, г. Гусев
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае нарушен порядок применения взыскания, поскольку от Вас не истребовали объяснение и не составили соответствующий акт. Поэтому Вы имеете право обжаловать в судебном порядке либо в трудовой инспекции.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Александр
Клиент, г. Гусев
огромное спасибо… могу ли я, после обжалования в суде подать на моральный ущерб?

Можете, но размер придётся доказывать документально, в противном случае суд присудит самый минимальный размер: 1-5 т.р.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушит1-еля обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.