Можно ли вернуть полиции присвоенный телефон?

Здравствуйте. Неделю назад я нашла телефон на улице, по глупости и жадности решила его присвоить. Однако теперь, начитавшись всех историй про 158 УК, мне бы хотелось его вернуть, но номера владельца телефона я уже не знаю (сама удалила его симку). могу ли я отнести телефон в полицию, если уже воспользовалась им по своему усмотрению или меня в любом случае обвинят в воровстве?

, мариэтта, г. Кизилюрт
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае кража как преступление отсутствует, здесь имеет место присвоение найденного, ответственность за которое не предусмотрена уголовным кодексом. Но гражданин, потерявший телефон может заявить в полицию о краже, вот тогда вы рискуете быть привлеченной как подозреваемая. А как вы выпутаетесь из данной ситуации неизвестно. Проще говоря не рискуйте. Если хотите отнести телефон в полицию то тут некоторые риски тоже есть, поскольку если от владельца телефона поступило заявление о краже, то от дачи показаний вам не уйти и здесь придется понервничать. Однозначно пользоваться телефоном вам не советую.  а  лучше постараться от него избавиться.

мариэтта
Клиент, г. Кизилюрт

А если я уже несколько дней пользовалась телефоном? Уже нет смысла возвращать — все равно признают виновной?

Я уже ответил, что формально вы присвоили найденное, то есть использовали найденное имущество в свою пользу.  С точки зрения справедливости, конечно правильнее вернуть человеку его вещь. Можете отправить ему по почте если знаете конечно адрес, тогда вас в краже не смогут обвинить, поскольку нет факта обращения вещи в свою пользу. В случае обращения в полицию, также возможно передать найденное. Это хорошо если вам попадутся нормальные сотрудники, примут телефон и отпустят с миром. Но у меня были случаи когда такого рода порядочность оборачивалась несправедливыми обвинениями и тратой времени на допросы. Впрочем в худшем случае при возврате телефона до начала уголовного преследования является добровольным отказом от преступления, то есть вещь не обращается в вашу пользу и до суда такое дело не дойдет, виновной вас не признают, но время можете потратить.  Решайте сами.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Лучше все таки отнести найденный телефон в отдел полиции и подробно объяснить, где, когда и при каких обстоятельствах Вы его обнаружили. Не факт, что имеется заявление владельца телефона о краже. А если и имеется, то по результатам доследственной проверки в отношении Вас с большой вероятностью будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Только не затягивайте с этим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.