8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть полиции присвоенный телефон?

Здравствуйте. Неделю назад я нашла телефон на улице, по глупости и жадности решила его присвоить. Однако теперь, начитавшись всех историй про 158 УК, мне бы хотелось его вернуть, но номера владельца телефона я уже не знаю (сама удалила его симку). могу ли я отнести телефон в полицию, если уже воспользовалась им по своему усмотрению или меня в любом случае обвинят в воровстве?

, мариэтта, г. Кизилюрт
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае кража как преступление отсутствует, здесь имеет место присвоение найденного, ответственность за которое не предусмотрена уголовным кодексом. Но гражданин, потерявший телефон может заявить в полицию о краже, вот тогда вы рискуете быть привлеченной как подозреваемая. А как вы выпутаетесь из данной ситуации неизвестно. Проще говоря не рискуйте. Если хотите отнести телефон в полицию то тут некоторые риски тоже есть, поскольку если от владельца телефона поступило заявление о краже, то от дачи показаний вам не уйти и здесь придется понервничать. Однозначно пользоваться телефоном вам не советую.  а  лучше постараться от него избавиться.

1
0
1
0
мариэтта
мариэтта
Клиент, г. Кизилюрт

А если я уже несколько дней пользовалась телефоном? Уже нет смысла возвращать — все равно признают виновной?

Я уже ответил, что формально вы присвоили найденное, то есть использовали найденное имущество в свою пользу.  С точки зрения справедливости, конечно правильнее вернуть человеку его вещь. Можете отправить ему по почте если знаете конечно адрес, тогда вас в краже не смогут обвинить, поскольку нет факта обращения вещи в свою пользу. В случае обращения в полицию, также возможно передать найденное. Это хорошо если вам попадутся нормальные сотрудники, примут телефон и отпустят с миром. Но у меня были случаи когда такого рода порядочность оборачивалась несправедливыми обвинениями и тратой времени на допросы. Впрочем в худшем случае при возврате телефона до начала уголовного преследования является добровольным отказом от преступления, то есть вещь не обращается в вашу пользу и до суда такое дело не дойдет, виновной вас не признают, но время можете потратить.  Решайте сами.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Лучше все таки отнести найденный телефон в отдел полиции и подробно объяснить, где, когда и при каких обстоятельствах Вы его обнаружили. Не факт, что имеется заявление владельца телефона о краже. А если и имеется, то по результатам доследственной проверки в отношении Вас с большой вероятностью будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Только не затягивайте с этим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018