Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получение рвп

Подскажите, пожалуйста какие нужно документы собрать и подать, если я состою в браке с гр. РФ и мама у меня является гр. РФ?

10 Сентября 2013, 03:59, вопрос №212634 Орхан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Орхан !

    Уточните пож. срок  нахождения в браке.Смогу Вас проконсультировать в Чате или по скайпу.

    С ув.Ф. Тамара

    10 Сентября 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно
    ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) разрешение
    на временное проживание
    — подтверждение права иностранного гражданина или
    лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения
    вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем
    личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде
    документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без
    гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

    В соответствии со ст. 6
    Закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
    гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации,
    если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок
    действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    Без учета утвержденной
    Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание
    может быть выдано иностранному гражданину:

    — имеющему хотя бы одного
    нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    — состоящему в браке с
    гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской
    Федерации;

    — имеющему ребенка,
    состоящего в гражданстве Российской Федерации и др.

    Для получения разрешения на временное проживание
    иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
    получения визы, подает в территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции:

    1) заявление о выдаче разрешения на временное
    проживание;

    2) документ, удостоверяющий личность данного
    иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    3) миграционную карту с отметкой органа пограничного
    контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с
    отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной
    карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на
    основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине,
    содержащиеся в миграционной карте;

    4) квитанцию об уплате государственной пошлины за
    выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный
    иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной
    власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной
    инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган
    исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет
    факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину
    разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате
    государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе
    о государственных и муниципальных платежах.



    Иностранный гражданин, прибывший в Российскую
    Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное
    проживание:

    1) документы, подтверждающие отсутствие у него
    заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют
    опасность для окружающих, предусмотренных перечнем,
    утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти, а также сертификат об
    отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека
    (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае
    подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной
    форме — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему
    разрешения на временное проживание;

    2) свидетельство (уведомление) о постановке данного
    иностранного гражданина на учет в налоговом органе — по усмотрению иностранного
    гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В
    случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в
    Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в
    налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности
    иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется
    территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о
    представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом
    органе.

    10 Сентября 2013, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats