Продление миграционной карты

Добрый день, я являюсь гражданином Казахстана, прибывающим и работающим в Москве, могу ли я осуществить перелет Москва - Минск и обратно, по удостоверению личности ?

, Дамир, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

  В связи с чем Вам выдали удостоверение?

  Если у Вас идет процесс оформления гражданства РФ, то вроде бы проблем возникнуть не должно, но есть «но»! Далее поймете.

  В соответствии с приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ требуют в качестве документа удостоверяющего личность иностранца паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность.

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

В соответствии с Федеральным законом „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ, документом удостоверяющим личность иностранца на территории РФ являются являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

 Для справки:http://www.consultant.ru/docum...

С приобретением билетов все вроде ОК.

Но вот не будет ли проблем при пресечении границы. Мое мнение, что могут возникнуть, так как есть вот такой документ:

Протокол к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года.

В соответствии с эти протоколом:

Статья 1

К документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев, дающим право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон, относятся документы, указанные в приложениях N 1234 и 5 к настоящему Протоколу.

В приложении к протоколу нет такого документа как удостоверение личности:

Перечень документов граждан Республики Казахстан для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств — членов Евразийского экономического сообщества

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Согласно Совместному заявлению Президента РФ и Президента Республики Казахстан от 17 мая 2005 г. и постановлению Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных в Приложении 2 к настоящему Протоколу, также используются внутренние паспорта и свидетельства о рождении детей

 Поэтому дополнительно советую Вам проконсультироваться в Таможенной службе. На сайте есть адреса и номера телефонов. http://www.customs.ru/index.ph...

С уважением, Сергей.

А если речь идет об удостоверении личности -аналоге паспорта  гражданина Казахстана, то думаю что нет проблем.