Имеет ли право гражданин РФ согласно УК РФ заниматься военно-исторической реконструкцией?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ согласно УК РФ заниматься военно-исторической реконструкцией, а именно изготавливать копии раннего огнестрельного оружия конструктивно относящиеся к 14-16 векам и использовать их в исследовательских и развлекательных целях?

, Николай Ахумов, г. Рязань
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии»

Статья 9.1. Лицензирование разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию

Разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

 Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.

Согласно федеральному закону «Об оружии» внесение изменений в макет, даже если поменяли затвор, автоматически влечет уголовную ответственность, так как сам затвор — это часть боевого оружия. Такими же частями могут служить любые другие элементы — боевые пружины, шептало, затворная задержка и прочее

Выстрел, быть может произвести и нельзя, однако закон есть закон — любая переработка макета оружия считается наказуемой,

https://www.vladimir.kp.ru/dai...