Как правильно рассчитать сумму задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Приказ об алиментах от 8.05.18 вышел, хотя алименты не выплачивались с января этого же года. Ни копейки денег не было выплачено. 2.10.18 я написала заявление на привлечение его к административной ответственности у судебного пристава. Подскажите пожалуйста, как мне рассчитать сумму задолженности? Могу ли я подать в суд на неустойку?

, Надежда, г. Челябинск

Здравствуйте!

Граждане обязаны платить установленные судом алименты в полном объеме и своевременно. В случае нарушения этой обязанности им начисляется задолженность.

Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя и зависит от размера алиментов, установленных судом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 статьи 113 СК РФ, ч. 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В тех случаях, когда выплаты не производилось по вине плательщика, взыскание производится за весь период независимо от установленного п. 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя дохода плательщика за период, в течение которого не уплачивались алименты. Если плательщик в это время не работал или его доход не подтвержден, задолженность будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 5 статьи 113 СК РФ, ч. 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если задолженность была определена с нарушением интересов одной из сторон, она вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.