Как оспорить претензию по поводу сноса гаража?

территория принадлежит многоквартирному дому и гараж находится именно на территории принадлежащей нашему дому.Пока территория не была определена я платила ДАГУН до 2013 года аренду за гараж,затем аренда прекратилась в связи с тем что земля стала принадлежать нашему дому согласно плану. В 2016году гараж хотели убрать я обратилась в мэрию нашего города и мне пришел ответ,что прав у УП нет на снос гаражата,та к как земля принадлежит дому,но вот уже в 2018 году мне опять прислали претензию на уборку гаража.Что можно сделать и как оспорить.

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если гараж является капитальной постройкой, то при согласии всех жильцов дома можно обратиться в суд за признанием права собственности на него. Поскольку он находится на земельном участке под многоквартирным домом, который является общей собственностью всех жильцов дома, а в свое время когда вы его (гараж) построили не был соблюден порядок строительства и ввода в эксплуатацию (разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию не получены). В любом случае управляющая компания решать за жильцов не может, если это не их инициатива, то можно попробовать на общем собрании жильцов решить вопрос о возможности нахождения гаража на земельному участке под мкд. Удачного решения вопроса!

Галина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Гараж железный и не нарушает проход может есть статья на которую я могу опереться  при споре с   администрацией.

Земля под многоквартирным домом принадлежит всем жильцам- собственникам квартир в этом доме, на праве общей долевой собственности (в соответствии с п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ), по решению общего собрания жильцы могут разрешить вам использовать придомовую землю в личных целях об этом говорится в п. 4 ст. 36 ЖК РФ. Решение собрания оформляется протоколом.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Есть еще п. 5 этой статьи

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Жилищный кодекс вступил в силу 1 марта 2005 года. Если протокола не достаточно можете попробовать воспользоваться пунктом 5 этой статьи.