Компенсация за поврежденное имущество в автобусе

в автобусе зажали голову дверями при выходе. На голове были очки для зрения. Головы вытащила очки искореженные остались в дверях. Страховой случай перевозчик признал и отправил меня в СОГАЗ, ТАК КАК ЗАСТРАХОВАН ТАМ. Согаз мне спустя месяц отказал в выплате. ссылаясь на то ,что очки это и не имущество и не багаж и не ручная кладь. Есть ли где то в законе определение чем являются оптические очки для зрения в таких спорных вопросах. Я ведь совсем осталась без очков.

Уточнение от клиента

Добрый день. я уже получила деньги за очки через банк по исп. листу. Но СОГАЗ ВНОВЬ ПОДАЕТ АППЕЛЯЦИОННУЮ  ЖАЛОБУ. Я ПРОСТО НИГДЕ В ДОКУМЕНТАХ НЕ МОГУ НАЙТИ ЧТО ОЧКИ ЯВЛЯЮТСЯ ИМУЩЕСТВОМ. СОГАЗ перекладывает обязанность по выплате на перевозчика. Я же между 2 огней. И теперь СОГАЗ будет пытаться вернуть деньги. Но не с перевозчика а с меня

Уточнение от клиента

Тяжбы уже 1.5 года. Районный суд вынес в мою пользу решение. Я быстро получила исполнительный лист и в банк. В течении 6 дней деньги мне были перечислены. Суд поздно отправил Согазу результативное решение. и они только очухались и пытаются восстановить срок подачи ап. жалобы. И пишут о том что очки и ни багаж и ни ручная кладь и не имущество

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» страховым случаем признается возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям.

Имуществом пассажира в силу того же закона является багаж, а также ручная кладь и (или) иное имущество пассажира, находящиеся при нем во время перевозки.

Таким образом, если отказ страховой компании основан на не признании очков имуществом — он незаконен. Могу подготовить для Вас претензию в страховую компанию и иск , если потребуется. Обращайтесь ко мне в чат.

В таком случае Вам стоит написать возражения на апелляционную жалобу страховой компании. Если в апелляционной жалобе страховщика откажут, то решение суда вступит в законную силу и страховая вряд ли сможет что-то с Вас потребовать.

И пишут о том что очки и ни багаж и ни ручная кладь и не имущество

Интересно, на чем основан подобный вывод.