8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за поврежденное имущество в автобусе

в автобусе зажали голову дверями при выходе. На голове были очки для зрения. Головы вытащила очки искореженные остались в дверях. Страховой случай перевозчик признал и отправил меня в СОГАЗ, ТАК КАК ЗАСТРАХОВАН ТАМ. Согаз мне спустя месяц отказал в выплате. ссылаясь на то ,что очки это и не имущество и не багаж и не ручная кладь. Есть ли где то в законе определение чем являются оптические очки для зрения в таких спорных вопросах. Я ведь совсем осталась без очков.

Уточнение от клиента

Добрый день. я уже получила деньги за очки через банк по исп. листу. Но СОГАЗ ВНОВЬ ПОДАЕТ АППЕЛЯЦИОННУЮ  ЖАЛОБУ. Я ПРОСТО НИГДЕ В ДОКУМЕНТАХ НЕ МОГУ НАЙТИ ЧТО ОЧКИ ЯВЛЯЮТСЯ ИМУЩЕСТВОМ. СОГАЗ перекладывает обязанность по выплате на перевозчика. Я же между 2 огней. И теперь СОГАЗ будет пытаться вернуть деньги. Но не с перевозчика а с меня

Уточнение от клиента

Тяжбы уже 1.5 года. Районный суд вынес в мою пользу решение. Я быстро получила исполнительный лист и в банк. В течении 6 дней деньги мне были перечислены. Суд поздно отправил Согазу результативное решение. и они только очухались и пытаются восстановить срок подачи ап. жалобы. И пишут о том что очки и ни багаж и ни ручная кладь и не имущество

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» страховым случаем признается возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям.

Имуществом пассажира в силу того же закона является багаж, а также ручная кладь и (или) иное имущество пассажира, находящиеся при нем во время перевозки.

Таким образом, если отказ страховой компании основан на не признании очков имуществом — он незаконен. Могу подготовить для Вас претензию в страховую компанию и иск , если потребуется. Обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0

В таком случае Вам стоит написать возражения на апелляционную жалобу страховой компании. Если в апелляционной жалобе страховщика откажут, то решение суда вступит в законную силу и страховая вряд ли сможет что-то с Вас потребовать.

0
0
0
0
И пишут о том что очки и ни багаж и ни ручная кладь и не имущество

Интересно, на чем основан подобный вывод. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.10.2018