Как подарить часть совместной собственности одному из совместных собственников и ребёнку
Добрый день!
В 1994 году была проведена приватизация квартиры, на моих родителей и меня, в совместную собственность. Сейчас мои родители хотят оформить документы так, чтобы собственниками остались я и мой сын 13 лет, чтобы в последствии не возникало расходов по наследованию. Я начала набирать на компьютере договор дарения, у меня получается два "Дарителя", два "Одариваемых", и непонятно, на каких основаниях кто что кому дарит: доли в квартире не выделены. Мы хотим также избежать расходов на нотариальное оформление чего-либо и подать документы через ЕИРЦ, с уплатой пошлины, если не ошибаюсь, в размере 2000 р.
На предложении "Дарители безвозмездно передают, а Одаряемые принимают в собственность квартиру" и "Квартира принадлежит Дарителям на основании..." я споткнулась: мои родители не являются собственниками квартиры, мы трое ими совместно являемся.
Также в доступном мне варианте договора есть фраза "При подписании Договора Стороны подтверждают, что они... не состоят под опекой и попечительством..." - как это увязывается с тем, что один из одариваемых - мой ребёнок 13 лет? Я предоставляю куда-то какие-то дополнительные документы? Я где-то ставлю две подписи, за себя и за него? Как прописывается этот пункт, если одна из сторон - несовершеннолетний?
Определение долей для нас всех не представляет интереса, если оно ведёт к дополнительным расходам, и если эти расходы не обязательны для совершения дарения по существу. Нас вполне устроит переход совместной собственности "дедушка + бабушка + я" в совместную "я + мой сын". Если она где-то по пути от сотрудницы ЕИРЦ до Росреестра из совместной превратится в долевую "я + мой сын", но при этом не надо будет много платить и много дополнительно куда-то ходить - нас это тоже устроит.
ЕИРЦ от проведения через себя договора дарения не отказывается, запрос им понятен, но и возить туда родителей несколько раз из-за недопустимых формулировок в договоре тоже не хочется.
Что мне писать в договоре дарения для подачи в ЕИРЦ?
Соглашение об определении долей обязательно оформлять у нотариуса, или можно в ЕИРЦ?
ЕИРЦ соглашается принять договор, только если речь идет о совместной собственности. Про долевую они говорят, «это только к нотариусу» — это правда, или они чего-то недоговаривают?
Я завязалась с ЕИРЦ, потому что про оформление чз нотариуса, как мне объяснила секретарь в одной из нотариальных приемных, начисляется какой-то кошмарный процент от стоимости жилья — выльется тысяч в 20-30 не понятно, за что. Это правда, или я просто зашла не к тому нотариусу?
Определение долей — всем троим надо идти к нотар-у, и собирать перед этим какие-то справки?
так и указываете, что ФИО (себя) одаряемый и ФИО (ребенка) одаряемый в лице представителя ФИО (себя)
нотариус не нужен.
все верно. как выше указал все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению, уже потом нотариально удостоверенный договор можете подать сами, например через МФЦ.
нет
там пошлина в виде % от кадастровой стоимости объекта. поэтому чтобы меньше платить нотариусу можете соглашением определить родителям небольшие доли, а кроме того обратиться к нотариусу со своим проектом договора, что позволит не платить за так называемые техуслуги, хотя нотариусы этого очень не любят и вероятно придется поискать, который с этим согласится.