8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подарить часть совместной собственности одному из совместных собственников и ребёнку

Добрый день!

В 1994 году была проведена приватизация квартиры, на моих родителей и меня, в совместную собственность. Сейчас мои родители хотят оформить документы так, чтобы собственниками остались я и мой сын 13 лет, чтобы в последствии не возникало расходов по наследованию. Я начала набирать на компьютере договор дарения, у меня получается два "Дарителя", два "Одариваемых", и непонятно, на каких основаниях кто что кому дарит: доли в квартире не выделены. Мы хотим также избежать расходов на нотариальное оформление чего-либо и подать документы через ЕИРЦ, с уплатой пошлины, если не ошибаюсь, в размере 2000 р.

На предложении "Дарители безвозмездно передают, а Одаряемые принимают в собственность квартиру" и "Квартира принадлежит Дарителям на основании..." я споткнулась: мои родители не являются собственниками квартиры, мы трое ими совместно являемся.

Также в доступном мне варианте договора есть фраза "При подписании Договора Стороны подтверждают, что они... не состоят под опекой и попечительством..." - как это увязывается с тем, что один из одариваемых - мой ребёнок 13 лет? Я предоставляю куда-то какие-то дополнительные документы? Я где-то ставлю две подписи, за себя и за него? Как прописывается этот пункт, если одна из сторон - несовершеннолетний?

Определение долей для нас всех не представляет интереса, если оно ведёт к дополнительным расходам, и если эти расходы не обязательны для совершения дарения по существу. Нас вполне устроит переход совместной собственности "дедушка + бабушка + я" в совместную "я + мой сын". Если она где-то по пути от сотрудницы ЕИРЦ до Росреестра из совместной превратится в долевую "я + мой сын", но при этом не надо будет много платить и много дополнительно куда-то ходить - нас это тоже устроит.

ЕИРЦ от проведения через себя договора дарения не отказывается, запрос им понятен, но и возить туда родителей несколько раз из-за недопустимых формулировок в договоре тоже не хочется.

Что мне писать в договоре дарения для подачи в ЕИРЦ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

к сожалению, без определения долей Вам не обойтись, иначе подарить долю они не смогут, просто нечего. поэтому сначала Вам с родителями придется соглашением определить доли в общем имуществе, а уже после этого они смогут подарить их.

что касается обойтись без нотариуса, то не получится, поскольку по действующему законодательству любые сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

с уплатой пошлины, если не ошибаюсь, в размере 2000 р.

Екатерина

верно, пошлина за регистрацию перехода права собственности 2 000 руб.

как это увязывается с тем, что один из одариваемых — мой ребёнок 13 лет?

Екатерина

поскольку Вашему ребенку нет 14 лет, то договор будете подписывать Вы, как его законный представитель, поэтому в преамбуле договора (где указываются стороны) указываете как представителя одаряемого (т.е. несовершеннолетнего).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Как в преамбуле записать, что я являюсь и одариваемой, и представителем?
Соглашение об определении долей обязательно оформлять у нотариуса, или можно в ЕИРЦ?
ЕИРЦ соглашается принять договор, только если речь идет о совместной собственности. Про долевую они говорят, «это только к нотариусу» — это правда, или они чего-то недоговаривают?
Я завязалась с ЕИРЦ, потому что про оформление чз нотариуса, как мне объяснила секретарь в одной из нотариальных приемных, начисляется какой-то кошмарный процент от стоимости жилья — выльется тысяч в 20-30 не понятно, за что. Это правда, или я просто зашла не к тому нотариусу?
Определение долей — всем троим надо идти к нотар-у, и собирать перед этим какие-то справки?
Как в преамбуле записать, что я являюсь и одариваемой, и представителем?

Екатерина

так и указываете, что ФИО (себя) одаряемый и ФИО (ребенка) одаряемый в лице представителя ФИО (себя)

Соглашение об определении долей обязательно оформлять у нотариуса, или можно в ЕИРЦ?

Екатерина

нотариус не нужен.

ЕИРЦ соглашается принять договор, только если речь идет о совместной собственности. Про долевую они говорят, «это только к нотариусу» — это правда, или они чего-то недоговаривают?

Екатерина

все верно. как выше указал все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению, уже потом нотариально удостоверенный договор можете подать сами, например через МФЦ.

Определение долей — всем троим надо идти к нотар-у, и собирать перед этим какие-то справки?

Екатерина

нет

Я завязалась с ЕИРЦ, потому что про оформление чз нотариуса, как мне объяснила секретарь в одной из нотариальных приемных, начисляется какой-то кошмарный процент от стоимости жилья — выльется тысяч в 20-30 не понятно, за что. Это правда, или я просто зашла не к тому нотариусу?

Екатерина

там пошлина в виде % от кадастровой стоимости объекта. поэтому чтобы меньше платить нотариусу можете соглашением определить родителям небольшие доли, а кроме того обратиться к нотариусу со своим проектом договора, что позволит не платить за так называемые техуслуги, хотя нотариусы этого очень не любят и вероятно придется поискать, который с этим согласится.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В целом поддержу коллегу… первично необходимо определить доли между Вами и родителями, зарегистрировать право общей долевой собственности и только затем оформлять сделку дарения… и вот в данном случае без нотариуса не обойтись. 

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Как я понимаю, цель вопроса — максимально сэкономить при переоформлении недвижимости… Могу предложить только совместное дарение всей кваритры, всеми ее участниками Вашему несовершеннолетнему сыну… в таком случае не будет необходимости регистрировать долевую собственность, обращаться к нотариусу и нести несорозмерные расходы… В ьаком случае оплата будет только за регистрацию права собственности на имя сына — 2000рублей. За первичную регистрацию права совместной собственности (Вашей и Ваших родителей) госпошлина взыматься не будет. 

Проблеммой в таком случае, станет последующее распоряжение недвижимостью… Вы не сможете ни продавть ни подарить ее без согласия опеки и без нотариального удостоверения сделки до достижения ребенком совершеннолетия. Если такой вариант Вас устроит, то при наступлении 18 лет, Ваш сын сможет выделить Вам долю в праве собственности или подарить квартиру целеком. В таком случае нотариальной сделка быть не должна… До достижения совершения Вы, как законный представитель ребенка, сможете представлять интересы сына в отношении квартиры.

Других вариантов экономно переоформить право собственности на квартиру просто не существует, к сожалению.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Чтобы осуществить сделку, планируемую Вами (с дарением и Вам и Вашему ребенку), разделить совместную собственность придется в любом случае. Тут нет иных вариантов. Есть вариант, предложенный коллегой Алиной Пучко, с дарением всей квартиры ребенку, но я так понимаю, это не совсем то, что Вам нужно. 

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Теперь насчет договора.

На предложении «Дарители безвозмездно передают, а Одаряемые принимают в собственность квартиру» и «Квартира принадлежит Дарителям на основании...» я споткнулась: мои родители не являются собственниками квартиры, мы трое ими совместно являемся.

Почему родители не являются собственниками? Являются, так же, как и Вы. 

Согласно статье 244 ГК РФ:

1.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Поэтому смело пишите: "… на основании права собственности".

Также в доступном мне варианте договора есть фраза «При подписании Договора Стороны подтверждают, что они… не состоят под опекой и попечительством...» — как это увязывается с тем, что один из одариваемых — мой ребёнок 13 лет? Я предоставляю куда-то какие-то дополнительные документы? Я где-то ставлю две подписи, за себя и за него? Как прописывается этот пункт, если одна из сторон — несовершеннолетний?

Я не вижу в этой фразе ничего, что могло бы Вас смутить. Опекуны (попечители) и родители — это не одно и то же. Если у Вашего сына нет опекуна (попечителя), то можно оставить эту фразу без изменений. Ст. 145 Ск РФ: 

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018