Как выиграть суд, если неисправный телефон не предоставляют на экспертизу?

Здравствуйте! В апреле 2018 года сдан телефон на гарантийный ремонт в салоне " связной". В мае телефон пришёл из ремонта. Пока я доставал тел из коробки для проверки жене сунули бумаги на подпись о выдаче. Оказалось, что телефон не только не отремонтирован, но и повреждён экран. В описании при приёме сколов не описано. Забирать телефон отказался, написал претензию, отказали. Подал в суд с основанием ст.14, суд назначил экспертизу. Телефон "связным " на экспертизу не предоставлен, в суд предоставлена бумага, частично полписаная супругой. Утверждают, что телефон выдан. Что делать? Судья намерена отказать за отсутствием предмета спора. Имели ли право сотрудники передавать документы на подпись о выдаче другому человеку?

, Артем, г. Москва
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Артем!

Отношения, связанные с Вашим вопросом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК).

Поскольку акт приема-передачи «отремонтированного телефона» был подписан лицом, неуполномоченным на подписание документов от Вашего имени и впоследствии Вы данное его волеизъявление не одобрили, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки о ремонте недействительной в части приема-передачи предмета ремонта. Это вытекает из части 2 статьи 182 ГК, которая устанавливает, что

не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Право на признание сделки недействительной Вам дает часть 2 статьи 166 ГК:

требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Суд, признав сделку недействительной в части, обяжет продавца произвести ремонт, то есть применит последствия недействительности сделки:

при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (часть 2 статьи 167 ГК).

С учетом вышесказанного будет целесообразным обратиться в суд иском, содержащим просьбу:

1) признать сделку недействительной в части приема-передачи предмета ремонта и

2) возложить на продавца обязанность произвести ремонт изделия.

Если продавец будет утверждать, что телефон он не получал и у него есть бумаги, подписанные Вашей супругой, Вы:

1) привлечете супругу (других лиц) в качестве свидетеля, которая подтвердит, что телефон она не получала, и

2) будете основывать свою позицию на том, что продавец заведомо знал о неправомерности подписания документов Вашей супругой, то есть действовал недобросовестно:

не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (часть 1 статьи 10 ГК).
Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны (часть 2 статьи 431.1 ГК).

Полагаю, в таком споре суд больше склонится на сторону потребителя, нежели продавца. Для примера прилагаю судебный документ, подтверждающий, что одобрение действий неуполномоченного лица считается основанием для признания сделки заключенной. В Вашем случае – наоборот.

Всего Вам доброго и успехов в решении данного вопроса. Будьте здоровы.

С уважением, С. Шмаков.