Какая льгота положена инвалиду 3 группы при оплате кап ремонта и содержания жилья?

Здравствуйте!!! Я инв.3 группы, федеральный льготник, собственник квартиры, в квартире прописан сын. Имею ли я право получать льготу 50% за кап.ремонт и содержание жилья на всю занимаемую площадь, независимо от числа прописанных или только 50% на половину площади?

Спасибо!!!

, Маргарита, нп. Вологда 20
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определен перечень лиц, которым предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. В указанный перечень не включены инвалиды 3 группы.

Таким образом, инвалиды 3 группы не имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. При этом, часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляет право субъектам Российской Федерации предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт: одиноко проживающим неработающим собственникам достигшим 70 лет — 50%, 80 лет — 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам достигшим 70 лет — 50%, 80 лет — 100%.