Увольнение учителя-логопеда в ДОУ по статье

Выяснилось, что учитель-логопед в ДОУ нарушал дисциплину в течение года и за последний месяц работы. Были жалобы со стороны родителей в устной форме. Официально нарушения и жалобы не были зафиксированы. По собственному желанию педагог не уходит. Как правильно нужно фиксировать все нарушения? Можно ли зафиксировать нарушения за прошлый месяц? Что является основанием для увольнения? Нарушения в оформлении документации, жалобы родителей, опоздания, как правильно фиксировать? Как все оформить для увольнения?

, Анна, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Конечно, Вы задали слишком много вопросов, на которые нет возможности подробно ответить в рамках бесплатной консультации.

Могу рекомендовать внимательно ознакомиться со ст. ст. 192, 193 ТК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в частности п.п. 33-35).

Как правильно нужно фиксировать все нарушения?

Анна

служебными записками непосредственного руководителя работника, коллег, работающих в одно время (смену) с работником, результатами рассмотрения жалоб родителей (жалобы нужно попросить изложить письменно), актами о нарушении трудовой дисциплины.

Можно ли зафиксировать нарушения за прошлый месяц?

Анна

можно, но при этом нужно соблюдать правило о привлечении к дисциплинарной ответственности, закрепленное в ст. 193 ТК РФ. Привлечь к ответственности за пределами месячного срока с даты обнаружения проступка, по общему правилу, нельзя.