Административный штраф является судебной ответственностью?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос :

служба безопасности требует ответить была ли у меня судебная ответственность ?

у меня был административный штраф, является он судебной ответственностью или нет, и нужно мне вообще говорить об этом или нет?

Подскажите служба безопасности может узнать за какую статью был штраф или нет ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Административный штраф по какой статье у Вас был? Вас привлекали за нарушение правил ПДД или же привлекали к административной ответственности в Мировом либо районном суде?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Был мировой суд

В таком случае сведения о том, что Вы привлекались к административной ответственности будут иметься в ГИАЗ МВД России, но привлечение к административной ответственности не является преградой к трудоустройству. В основном службу безопасности интересует уголовная судимость, а потому, если Вы запросите справку о судимости, будет получен ответ, что Вы не судима!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Нет такого понятия «судебная ответственность». Есть четыре вида ответственности: дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная. С большой вероятностью службу безопасности волнует последняя, а именно, были ли Вы ранее судимы или привлекались ли к уголовной ответственности.

Административный штраф, соответственно, относится к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как таковой судебной ответственности нет, существует уголовная, административная, гражданско-правовая ответственность. Что касается административной ответственности, то она может быть как через суд, так и внесудебной, то есть назначения наказания уполномоченными органами исполнительной власти в пределах их компетенции. В вашем случае если до суда дело не доходило, то смело можете говорить об её отсутствии.