Право супруги на имущество, приобретенное на наследственные деньги

Продаю кв полученную по наследству, и на вырученные деньги хочу преобрести др жилье. Должен ли я при обретении др жилья иметь согласие жены? И как будет считаться преобретенное жилье, совместно нажитое?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, жилье, приобретенное на денежные средства от продажи унаследованной квартиры, является Вашей личной собственностью. Согласие жены на приобретение жилья Вам не нужно.