Как действовать, если собственница доли дома при продаже назначила завышенную стоимость?

Добрый день!

В моей семье сложилась сложная ситуация.

На земельном участке находятся два дома. В одном живет моя семья, а в другом жила моя прабабушка, за которой мы всю жизнь ухаживали. Недавно она умерла и ее дочь решила продать свою долю (10 кв.м), которую она получила от отца, прабабушкиного мужа. Суть в том, что дом очень старый, но она оценила его в 500 тыс. рублей, этих денег эти 10 метров не стоят. Можете ли вы посоветовать, что мы можем сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Пенза
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

Все зависит от того кто больше заинтересован в сделке. Существует независима оценка движимого и недвижимого имущества. Такую оценку осуществляет БТИ или иные организации имеющие на данный вид деятельности лицензию. В данном случае имущество оценивается по различным критериям, экономической ситуации в стране (уровень инфляции, безработица, налоги, курс), местоположению самой постройки и внешнему её виду и др.

В связи с чем, если же Вы заинтересованы в срочной покупке дома, то обратитесь за независимой оценкой. Если же заинтересована она в продаже, то предложите произвести данную оценку, с условием, что иначе не пойдете на сделку.