Как защитить свой обучающий курс в интернет от мошенников?

Я, гражданка Украины, разработала обучающий DVDдиск с технологией открытия и работы бьюти-салона и парикхмахерской. Диски продаются по всему СНГ. Недавно обнаружила женщину в Москве, которая продает франшизу по открытию нейл-салонов, используя мои материалы. Как можно решить этот вопрос во внесудебном и судебном порядке?

Как зарегистрировать свое произведение в России?

Уточнение от клиента

Мне бы хотелось, чтобы кто-то из юристов составил претензию к мошеннице и если этого будет недостаточно еще и провел телефонные переговоры. Мне кажется, что в этом случае все будет выглядеть более серьезно и минимизирует шансы обращения в суд. Насколько это возможно и сколько это будет стоить?

Если обращаться в суд, то в какой и сколько примерно будут стоить издержки?

, Наталья Цвых,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Для того чтобы зарегистрировать свое авторское право на территории России Вы можете обратиться к нотариусу на территории России, который составит все необходимые для этого документы. Так же существует такая нотариальная процедура, которая называется депонирование. Для проведения депонирования от Вас потребуется экземпляр изданного диска, который Вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о депонировании. Само депонирование в дальнейшем будет являться хорошим доказательством Ваших авторских прав, если это потребуется.

Либо Вы можете зарегистрировать свои авторские права при помощи данного сайта. Вот ссылка  www.copyright.ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_proizvedeniy

Что касается человека находящегося в г. Казань и использующий Ваши материалы, то в настоящее время Вы к нему никаких требований предъявить не можете, так как для начала необходимо лучше зарегистрировать свое авторское право. В дальнейшем Вы сможете как автор предъявить до судебную претензию с указанием суммы материального вреда подлежащей выплате либо обратиться в суд с иском о взыскании такого вреда.

Однако имейте ввиду, что согласно ст. 1259 Гражданского кодекса - Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Таким образом, если информация на Вашем диске не под подает под эти понятия то Вы сможете зарегистрировать свое авторское право.

С Уважением, Сергей.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш диск по своей сути является программой для ЭВМ.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (Ст.1261 ГК РФ).

Заявка на регистрацию Программы для ЭВМ подается в Патентное ведомство.
Заявка должна содержать:
1. Заявление установленного образца;
2. Депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных;
3. Реферат;
4. Доверенность, если заявка подается представителем правообладателя;
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, срок регистрации — 2 месяца.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я не согласен со своим коллегой в том, что это будет программа для ЭВМ и она подлежит защите

1261 ГК закрепляет понятие о программе

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения

как видите обучающий курс не подходит под данное определение и не будет защищаться законодательством. Более того, как верно указывает мой коллега в силу ст.1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Вы имеете обучающую концепцию, поэтому лично я считаю что у Вас довольно мало шансов что либо предпринять для того, что бы взыскать компенсацию с жителя г.Казань.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с коллегой Вадимом.

Но, в данном случае речь идет о авторском произведении — видеофильме и если франчайзер использует сам видеофильм в качестве одного из элементов который передается по франшизе, то клиент сможет защитить свои права и потребовать прекращения незаконного использования.

Наталья напишите претензию и потребуйте прекратить использования видеокурса.

С уважением, Владислав Быков

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья.

В Вашем случае, на мой взгляд, защиту лучше всего строить на нормах международного права, ссылаясь на Бернскую конвенцию.

В соответствии с Бернской конвенцией охрана прав авторов базируется на следующих принципах:
— принцип национального режима охраны авторского права на
литературные и художественные произведения, в соответствии с которым
любому произведению, созданному в одной из стран — участниц Конвенции, в
любой другой стране- участнице предоставляется такая же охрана, как и
созданным в ней произведениям;
— принцип возникновения авторского права независимо от выполнения каких-либо формальностей: регистрации, депонирования и т.п.;
— принцип предоставления охраны во всех странах — участницах Конвенции
независимо от наличия охраны или срока ее действия в стране
происхождения произведения.

Стоит помнить о презумпции авторства!

Презумпция авторства — автором считается тот, чье имя
указано на носителе информации.

Нужно в любом случае, оформить свои права, как уже пояснили коллеги, но параллельно, обращаться в суд за защитой своих прав.