8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли деньги с карты

У мужа с зарплатной пластиковой карты Сбербанка Санкт-Петербурга (он на неё получает пенсию МВД) сняли или списали по безналичному расчету (украли) 12633 рубля 30 копеек оставив на карте 00 рулей 00 копеек. Раз в месяц он снимает пенсию , в кратном размере ( банкомат не выдает мелкие деньги и соответственно копейки). Чтобы взять выписку в банкомате по карте пришлось внести деньги т.к. за выписку берут деньги. По выписке мы увидели что была снята именно эта сумма. Посоветуйте что в этом случае делать.

06 сентября 2013, 21:10, Жанна, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Жанна!

В первую очередь пусть муж обратится в банк с тем, чтобы ему дали более подробную выписку по счету, в которой будет указано: 1) когда, 2) где, 3) в какой сумме были сняты денежные средства. Если деньги были сняты в банкомате или при оплате услуг в интернете, это должно отражаться в выписке. Также напишите заявление о непричастности мужа к данной денежной операции. Затем с полученными в банке документами (выпиской, договором на карту (банковский счет), заявлением с отметкой банка о получении) идете в отделение полиции по месту жительства или нахождения банка и пишите заявление о хищении у Вас денежных средств. Полиция обязана возбудить уголовное дело.

С уважением, Роман.

10 сентября 2013, 04:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Украдены деньги из банка телефонными мошенниками
Здравствуйте. Подскажите, телефонные мошенники украли через телекард с счетов газпромбанка деньги, с разных счетов, с дебетовой карты все под ноль, с кредитной тоже, и часть со сберегательного. Карты заблокировали и написали заявление в банке и полиции в тот же день. Какие есть шансы вернуть украденные деньги через суд? Банк сразу сказал что возвращать деньги не будет т.к. моя супруга "под гипнозом" сама подтверждала через интернет банк переводы.
17 октября 2019, 16:16, вопрос №2553703, Наталья, г. Ухта
1 ответ
Уголовное право
Можно ли установить данные о человеке, который украл с карты деньги?
Здравствуйте у жены две карты сбербанк одну жена мне отдала пользоваться и я ее потерял и с карты пропали деньги но когда я до кражи снимал деньги со мной рядом был знакомый я подозреваю знакомого он отрицает можно узнать на лицо кто украл деньги ???банкомат видео снимает ????
01 сентября 2017, 00:53, вопрос №1739954, Дени, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Украли деньги с банковского счета банка "Русский Стандарт" по халатности банка. Банк требует их вернуть с процентами
Здравствуйте! У меня такая вот проблема. Банк "Русский стандарт" пару недель в телефонном режиме уговаривал меня, как хорошего клиента (лет десять назад брал небольшой кредит для покупки техники) взять их кредитную карту вроде как бесплатного обслуживания. Уговорил... 23 января я пришёл в офис г. Новороссийска и заключил договор. Причем, обратил их внимание, что звонили они мне не на сотовый, а на домашний городской номер (это очень важно). Они указали мне мой старый номер (оператор Билайн), которым я уже не пользовался лет 10. Мы тут же изменили на мой актуальный номер (Мегафон) с которого я потом в дальнейшем и активировал карту. Так вот после заключения договора и активации карты мне стали приходить сообщения о снятии денег по 2000 рублей, 4000 рублей. И так в течение одного часа с моего счета сняли 27600 рублей. Я срочно вернулся в офис и заблокировал счёт. Написал заявление в банк о том, что я этих денег не снимал. На следующий день, 24 января, я написал заявление в полицию в УВД Центрального округа г. Новороссийска о краже денег. На основании моего заявления и предъявленной выпиской банка и моими данными с личного кабинет интернет-банка возбудили уголовное дело. В дальнейшем я выяснил каким образом у меня украли деньги. Я звонил в колл-центр банка "Русский Стандарт", и они мне сказали, что логин и пароль от интернет-банка в автоматическом режиме был выслан на мой актуальный номер (Мегафон) и на старый, неактуальный номер (билайн), которым я уже как лет 10 не пользуюсь. Именно через интернет-банк и украли мои деньги. Я зашел в него и увидел все эти переводы на телефонный номер моего старого телефона, но уже совсем другого хозяина). Итак, по первому моему заявлению банк принял отрицательное решение. Я написал второе заявление, где очень подробно описал ситуацию и указал на их халатность в системе безопасности. На второе заявление они ответили извинениями по поводу халатности, но все финансовые операции посчитали законными и теперь требуют у меня оплаты этой похищенной суммы да еще и с процентами. Я был в полиции УВД Центрального округа г. Новороссийска, но за два месяца моим делом НИКТО так и не занимался. Мне сказали - идите живите и работайте, а мы будем ловить преступников. Что мне теперь делать? Куда обращаться? Банк требует вернуть деньги с большими процентами, ведь прошло уже 3 месяца
25 апреля 2017, 20:15, вопрос №1621023, Виталий, г. Новороссийск
2 ответа
Уголовное право
Украли мобильный телефон, при помощи него украли деньги с карты Сбербанка
Добрый день! 05.10.16 украли телефон утром (скорее всего в маршрутке приблизительно 8:05-8:15) по дороге на работу, в метро я поняла что его у меня нет, подумала, что забыла его дома (просто неоднократно забывала телефон). Уже вечером дома поняла, что его нет. Решила сходить до ближайшего банкомата, оказалось, что списали с карты ~ 5000 рублей на мой телефон при помощи услуги Легкий платеж МТС (номер карты, CVV и пароль не были известны третьим лицам). В этот же вечер я позвонила в службу поддержки Сбербанка, сказала что телефон крали и сняли с карты деньги, карту мне заблокировали и сказали обратиться в отделение. На следующий день (06.10.16) я написала обращение в Сбербанк об украденных денегах. Обратилась в отделение полиции (вечером 06.10.16). Обратилась в МТС об отмене тразакции (07.10.16). В МТС ответили, что "В ходе проверки было принято решение об отказе в возврате денежнвх средств, т.к. запрет возврата части аванса был подключен (09.10.2016)." Т.е. мною отключен сервис Легкий платеж, который я сама не подключала." В Сбербанке дали ответ: "Получение банком сообщения с номера телефона, подключенного к услуге "Мобильный банк", равноценен распоряжению клиента на проведение операции, поэтому оснований для возврата денежных средств у банка нет" В ОВД следователь, у которого на руках информация IMEI моего телефона, номер карты, и распечатка с google map передвижение моего телефона и конечной точкой его нахождения в день кражи. Уголовное дело открыли. Найти вора не могут, а скорее не хотят. Юрист дал совет обратиться в Сбербанк со справкой об открытии уголовного дела и с тем фактом, что на момент операции телефона у меня при себе не было. Я обратилась с ответной претензией предъявив справку об открытии уголовного дела и ссылаясь на ст.9 п.11 и п.12 N161-ФЗ Сегодня (23.12.16) я была с Сбербанке, чтобы узнать пришел ли ответ на моё повторное обращение. Оказывается он пришел ЕЩЁ (06.12.2016), хотя я указывала в претензии об оповещении меня в случае ответа банка (так было и первый раз). Ответ сбербанка(вложенные фотографии): "К сожалению, вернуть денежные средства по уже совершенным операциям банк не имеет права. В соответствии с ГК РФ (ст. 854 ГК РФ) списание средств со счета осуществляется только на основании распоряжения клиента. ПАО Сбербанк не имеет права на списание денежных средств со счета получателя перевода в одностороннем порядке. Таким образом, возврат денежных средств по оспоренным Вами операциям невозможен." Далее "Необходимо отметить, что согласно Условиям, Держатель обязуется ознакомиться с мерами безопасности (в части услуги "Мобильный банк")и неукоснительно их соблюдать. Согласно ч.15 ст.9 161-ФЗ банк не несет ответственность по операции, совершенной с использованием электронного средства платежа без согласия клиента до момента направления клиентом - физ. лицом уведомления о несанкционированной операции в банк. если клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента." Выгодно ли идти в суд? И нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает? И также написать в прокуратуру на Сбербанк? Заранее спасибо за ответ!
23 декабря 2016, 17:43, вопрос №1483739, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Украдены деньги с кредитной карты, как получить от банка их возмещения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. На мужа в такси было совершенно нападение, были украдены банковские карты и мобильный, в том числе и кредитная карта. В течении двух часов мошенники через операции с Киви перевели с зарплатной карты 150 000 р с кредитной 300 000 (весь лимит), после того как муж пришел в себя и обнаружил пропажу, он обратился в правоохранительные органы (карты заблокировал) сим карту тоже. Заявление о краже в банки он написал на следующий день, отказ от транзакций тоже, но в банках ответили что они не считают данные операции незаконными, потому что по операциям приходили смс с подтверждением на мобильный (который был украден). Какой сейчас должен быть алгоритм действий, что бы хотя бы суммы по кредитной карте банк не считал в наш долг? Ждать пока правоохранительные органы откроют Уголовное дело и проведут расследование? Там итак затянулась бюрократия, не могут определить в каком отделении открывать уголовное, сел в машину в одном районе, а пришел в себя на другом конце города.
16 декабря 2016, 14:14, вопрос №1476335, Анастасия, г. Москва
4 ответа