Могу ли я предоставить нулевую отчетность по НДС при открытии ИП?

здравствуйте. 23 августа открыла ип. репетитор по ин.языкам. Открыла расчетный счет. Улетела к сыну в Петкрбург. Там тяжело заболела и не смогла более месяца вернуться домой. По приезду поняла, что не успела подать заявление на УСН. За это время поступили 2 платежа. 2 клиента заплатили аванс за будущие услуги. Я по возвращении переслала деньги с расчетного счета клиентам, так как болею и работать не могу. ИП хочу закрыть. МОГУ ли я послать нулевую отчетность по НДС, если переслала деньги обратно люлям с отметкой ошибочный платеж

, оксана, г. Златоуст
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! В данном случае Вам есть смысл воспользоваться правом на освобождение от НДС с учетом размера полученной выручки

Организациии индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение),если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

для того, чтобы данным правом воспользоваться Вам необходимо представить в налоговую выписку из книги учета, по форме предусмотренной

Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 а также уведомление по форме утвержденной

Приказом МНС РФ от 04.07.2002 N БГ-3-03/342