Лишение прав на общение с ребенком бабушек и дедушек

подскажите пожалуйста? Есть ребенок, учится во 2 классе. У ребенка есть родители. У родителей ребенка есть родственник. Родственник дурно влияет на ребенка, промывает ему мозги, ломает ему психику, самосознание. Родственнику запретили общаться с ребенком и всячески пресекают его попытки контактировать с ребенком, но родственник обманными путями все равно на ребенка воздействует. В итоге ребенок пишет записку с формулировками, которые ему наговорил родственник и уходит из дома (от родителей) к родственнику. Родственник не сознается и скрывает, что ребенок находится у него. Сейчас уже ребенка вернули родителям, психика у него сломана. Можно ли каким-то законным способом, законодательно, запретить родственнику контактировать с ребенком? Получить какое-то решение отдела опеки и попечительства или какое-то решение суда.... Что можно сделать?Ну то есть так, чтобы родственник понес уголовную ответственность при попытке контактировать с ребенком

, Сергей, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 67 Семейного кодекса,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, где, как и в суде, в случае необходимости туда обращаться, Вам нужно будет доказать негативное воздействие на ребенка.

В судебном порядке могут установить порядок общения ребенка с родственниками.Ограничение свободного общения с ребенком через суд возможно в рамках дел об установлении порядка общения с ребенком.