Расторжение договора субаренды з/у после предоплаты

Вечер добрый подскажите пожалуйста такая ситуация арендую участок земли, договор субаренды заключен на год прошло три месяца с начала договора хочу расторгнуть договор. Была произведена предоплата 40% от годовой аренды. В договоре прописана только ежемесячная сумма. Арендодатель хочет чтобы я оплатил остальные 60% от годовой аренды. Документов подтверждающих что что он принял предоплату нет. Какие могут быть последствия расторжения через суд. Есть свидетели при которых производилась передача денег. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Находка
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алексей!

Свидетельские показания так же могут являться доказательством передачи денежных средств.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей

Чтобы до окончания срока расторгнуть договор аренды, вам нужно внимательно ознакомиться с условиями договора — там могут содержаться условия о расторжении во внесудебном(добровольном порядке), но при этом договором могут быть предусмотрены возмещения стороне, понесшей убытки в связи с досрочным расторжением такового.

Иск о расторжении договора вы можете подать имея следующие основания(ч. 2 ст. 450 ГК РФ):

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.