Можно ли получать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой?

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,можно ли брать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой? И кто будет собственником в таком случае?И как производится оплата и на ком отвественность за неуплату.Поясните,пожалуйста.

, Илья, пгт. Анна
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Возможны 2 варианта: поручительство или созаемщик. Как правило, банки оформляют поручительство для тех, кто не в браке. Квартира при этом оформляется на заемщика. Поручитель на ее прав не имеет. При этом заемщик и поручитель отвечают за долги солидарно.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Илья
Клиент, пгт. Анна

Кто является собственником в ипотеке? и созаемщик и заемщик или как? и какой статье и какого закона это регулируется

В первую очередь это регулируется самим договором. Вы можете заключить договор как угодно. Зависит от позиции банка. Соз. и зай. могут быть вместе собственниками, может быть собственником только заемщик.