484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли получать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой?

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,можно ли брать ипотеку на квартиру совместно с бывшей женой? И кто будет собственником в таком случае?И как производится оплата и на ком отвественность за неуплату.Поясните,пожалуйста.

05 Октября 2018, 15:06, вопрос №2125787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Возможны 2 варианта: поручительство или созаемщик. Как правило, банки оформляют поручительство для тех, кто не в браке. Квартира при этом оформляется на заемщика. Поручитель на ее прав не имеет. При этом заемщик и поручитель отвечают за долги солидарно.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

 
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

05 Октября 2018, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Анна

Кто является собственником в ипотеке? и созаемщик и заемщик или как? и какой статье и какого закона это регулируется

05 Октября 2018, 16:08
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

В первую очередь это регулируется самим договором. Вы можете заключить договор как угодно. Зависит от позиции банка. Соз. и зай. могут быть вместе собственниками, может быть собственником только заемщик.

05 Октября 2018, 16:10
Илья
клиент, г. Анна

а в каком законе это прописано? возможность регулирования в договоре данного вопроса

05 Октября 2018, 16:10
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Что прописано?

05 Октября 2018, 16:12
Илья
клиент, г. Анна

возможность регулирования о том кто будет собственником квартиры в договоре с банком? на что ссылаться и на какие статьь.ведь это как-то регулируется законом

05 Октября 2018, 16:14
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

ссылайтесь на 421 гк рф

05 Октября 2018, 16:15
Илья
клиент, г. Анна

спасспасибо огромное)

05 Октября 2018, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.