Должен ли я буду выплатить компании компенсацию, если увольняюсь по ч 1 ст 83 ТК РФ?

Мне 18 лет, когда я устраивался на работу я подписывал документы о том, что если я не отработал год на предприятии, я буду должен компании иную сумму рублей. Я буду увольняться согласно ч.1 ст1 83 ТКРФ. При этом с меня не должны брать ту или иную сумму, правильно?

, Владислав, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При этом с меня не должны брать ту или иную сумму, правильно?

Владислав

Да, Вы правы.

Расторжение трудового договора в связи с призывом работника на военную службу относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). То есть призыв на военную службу не относится к случаям увольнения без уважительной причины и невыполнения обязанности отработать определенное количество времени. Следовательно, если такой трудовой договор не предусматривает обязанности работника возместить расходы, в случае его увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в связи с призывом на военную службу, организация не вправе требовать возмещения этих расходов. Данная точка зрения подтверждается судебной практикой.

С Уважением!