Кто должен устранить проблему, если низко провисают провода линии электропередачи?

Здравствуйте. Я живу в посёлке,дом одноэтажный, у соседей тоже. Год назад нам в посёлке меняли линию электропередачи и выносили счётчики на столб. За год линия очень сильно провисла( которая от столба к столбу) . Недавно нам привозили дрова,заезжала машина между нами и соседями,там заезд не большой к сараю метров 20 общий. Случайно зацепили провод ,итог обрыв линии. Вызвала аварийку,сделали на соплях,провисло ниже не куда,грузовая машина не заедет. Месяц тишина. Сейчас приехали электрики и требуют ,что я ремонтировалась за свой счёт. Правы ли они? На каком расстоянии эти провода должны вообще висеть? Получается если у меня грузовая машина я во двор и не заеду..

, Олеся, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Вам нужно направлять им письменную претензию. Вполне вероятно, такое провисание не соответствует нормам безопасности. Конкретная высота линий зависит от их мощности:

                                           ВЛЗ │до 35│ 110 │150│220 │ 330 │ 500 │750│
├──────────────────────┼────┼─────┼─────┼───┼────┼─
│Нормальный режим:     │    │     │     │   │    │     │     │   │
│до поверхности земли  │ 6  │  7      │ 7     │7,5│ 8  │ 11  │15,5 │23

Приказ Минэнерго России от 20.05.2003 N 187

«Об утверждении глав правил устройства электроустановок»

Также можете обратиться в прокуратуре, потому что это нарушение может угрожать жизни и здоровью.

                                                                 С уважением, А.В. Максименко