Может ли работодатель урезать отпускные и на каком основании?

Здравствуйте!

Сложилась неприятная ситуация на работе. Работаю в госучреждении, договор по ТК. Согласно правилам, я обязан выходить в отпуск. Что я и сделал, разбив его на две части (по 2 недели в месяце). Выплаты за месяц складываются из ставки + премии (премия выплачивается с проекта, сумма фиксированная, распоряжается ей руководитель проекта). Отпускные получил в положенный законом срок в полном объеме. А оставшаяся часть зарплаты за рабочее время оказалась меньше ожидаемой. В итоге отпускные + остаток зарплаты вышли меньше, чем оплата за полный рабочий месяц. Чувствительно меньше. Хотя премию выписывали в прежнем объеме.

Скажите, могу ли я просить компенсации разницы?

И имею ли я право отказаться от второй части отпуска? По закону я, как понял, обязан потратить весь отпуск. Но я не могу себе позволить еще раз уйти в отпуск, если он оплачивается не в полном объеме.

Спасибо!

, Антон, г. Ногинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Отпускные начисляются  по специальным правилам, установленным законодательством (ст. 139 ТК РФ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Поэтому средний дневной заработок для оплаты отпуска всегда меньше среднего заработка за рабочий день и получается, что
В итоге отпускные + остаток зарплаты вышли меньше, чем оплата за полный рабочий месяц.

Антон

Скажите, могу ли я просить компенсации разницы?

Антон

законом это не предусмотрено.

имею ли я право отказаться от второй части отпуска?

Антон

нет,  законом это не предусмотрено. Изменение графика отпусков, перенос отпуска возможны только с согласия работника и работодателя, но на работодателе лежит обязанность предоставить отпуска в полном объеме (ст. 125 ТК РФ). Ни один работодатель не станет сам себя подставлять и разрешать работнику не использовать отпуск. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Антон
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ! Я как раз и считал по среднему дневному заработку, как вы и указали. И выплаченная сумма получилась меньше. Причем значительно меньше, чуть ли не на пятую часть той суммы, которую я должен был получить, если использовать указанную вами формулу.

Я обращался по этому вопросу в бухгалтерию, там все проверили, удивились, сказали что да, меньше заплатили, чем должны были. Причем отпускные как раз с «формульными» совпадают до копейки. Урезали часть обычной зарплаты, не отпускной (непонятно почему). Но что теперь уже ничего не сделать, потому что «довыписать» премиальные они не могут, так как месяц уже прошел. Но это ведь незаконно получается.

Касательно второй части ответа… Как я понял, я не имею права по закону не выходить в отпуск? И никакого варианта вообще нет?

Урезали часть обычной зарплаты, не отпускной (непонятно почему). Но что теперь уже ничего не сделать, потому что «довыписать» премиальные они не могут, так как месяц уже прошел. Но это ведь незаконно получается.

Антон

Вы вправе обратиться в суд за взысканием суммы, которую как Вы считаете, Вам не доплатили.

Как я понял, я не имею права по закону не выходить в отпуск? И никакого варианта вообще нет?

Антон

вариант есть только один — уволиться, не используя вторую половину отпуска по соглашению с работодателем, но отработав не менее 11 месяцев своего рабочего года, тогда сможете получить компенсацию за 2 недели неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).