Получение бесплатного земельного участка участником боевых действий

добрый день, мой муж участник боевых действий. Подскажите, он может претендовать на получение бесплатного земельного участка

, Людмила, г. Барнаул
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Ветеранам военных действий до 2015 года была предусмотрена выдача надела земли бесплатно для строительства частного или дачного дома.

Однако с 2005 года после введения нового законодательства право на получение земельного участка было отменено, вместо этого для них предусмотрено предоставление государственной финансовой помощи на приобретение жилплощади.

К категории ветеранов военных действий законодательно относятся:

военнослужащие автомобильного или летного состава, которые несли службу в Афганистане в период войны;
военные, отправленные с 2015 года в Сирию для несения службы;
разминировавшие территории СССР и РФ после ВОВ;
выполняющие военные обязанности во время боевых действий в бывшем СССР, на территории РФ или территории другого государства по заданию.
Для того чтобы претендовать на получение земельного участка, ветеран должен иметь подтвержденный статус, что он является нуждающимся.

Выделение земельных участков ветеранам регулируется следующими нормативными актами:

Жилищный Кодекс РФ;
ФЗ №5-ФЗ от 12.01.1995.

Осуществление процедуры предоставления земельных участков в каждом регионе регулируется отдельно путем создания отдельных законов и программ.

Предоставление участков выполняется в порядке очереди, сформированной из всех заявок по регионам.
Законом №5-ФЗ определены способы оказания государственной помощи ветеранам боевых действий.