Как урегулировать проблему, если произошло нарушение границ участка при строительстве?

Добрый день!!у нас соседний участок идёт косо,, так как мы не знали об этом мы построили фундамент, т е. угол получается их ний. Сосед не против отдать нам этот 50см, но он говорит что в дальнейшем проблемы будут у нас не у него потому что у него с документами всё в порядке у него межевание есть. Что делать как поступить,, или не знаю соглашение писать или разрешение или договор, что документ какой то было о том что он не против отдать нам этот угол

, Луиза, г. Грозный
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Вопрос не совсем понятен. Но если Вам нужно изменить существующую границу, то можете повторное межевание. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Он составит схему, которую должен будет согласовать Ваш сосед.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.