Может ли отец отменить дарение квартиры, взамен которой я уже получила другое жилье?

Мне отец подарил квартиру в ветхом жилье. Затем я получила квартиру новую взамен старой от администрации. Сама живу в другом городе. Теперь отец хочет забрать квартиру. Может ли он это сделать? Свое отдельное жилье у него есть.

, Фатима, г. Владикавказ
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Отменить дарение можно только в определенных случаях.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Фатима
Клиент, г. Владикавказ
Могу ли я сейчас продать квартиру? Договор дарения был составлен 21.04.2015г