Как обезопасить сделку по покупке квартиры, если продавцы использовали мат капитал?

Здравствуйте!

Мы готовимся к покупке квартиры. Объект выбран, проверен, оценен. За несколько дней до сделки выяснилось, что владельцы использовали материнский капитал для погашения ипотеки и теперь необходимо проводить сделку через опеку, сказали что это затянется на месяц. Владельцы продадут свою двухкомнатную нам и сразу купят трехкомнатную.

Вопросы:

1. какие процедуры/мероприятия должны провести хозяева квартиры, которую мы хотим купить, чтобы не было потом проблем?

2. какие проблемы могут наступить, если сделать что-то не так

3. можем ли мы стать жертвой мошенничества в данной ситуации и как от этого уберечься?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, закажите выписку из ЕГРН, в ней будут отражены все собственники квартиры,  попросите  владельцев предоставить лицевой счет на последнюю дату, из которого вы узнаете о прописанных в данной квартире лицах. Попросите согласие (заключение)  органов опеки и попечительства на продажу квартиры (я думаю, проблем не должно быть, если ваши продавцы уже нашли вариант трехкомнатной квартиры, при этом положения детей не ухудшаются)

Договор купли- продажи составляется от всех собственников, за несовершеннолетних детей расписываются их законные представители. Так как собственность долевая, то договор заверяется у нотариуса, это дополнительные гарантии для вас.

Если вы проверите" чистоту"  квартиры до заключения сделки, риски сведутся к min.