396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право новорожденный ребенок носить фамилию биологического отца?

Живу в гражданском браке с разведенной девушкой она после развода фамилию на свою девичью не меняла,на данный момент она беременна вопрос имеет ли право новорожденный ребенок носить фамилию биологического отца ?

05 Октября 2018, 11:54, вопрос №2125566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир

Живу в гражданском браке с разведенной девушкой она после развода фамилию на свою девичью не меняла, на данный момент она беременна вопрос имеет ли право новорожденный ребенок носить фамилию биологического отца ?

Да, Имеет такое право 

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию (действующая редакция)

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

05 Октября 2018, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.