8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов на двоих детей, если второй ребенок проживает со мной

Мы с бывшей супругой имеем общего ребенка,на содержание которого я плачу 25%.уже второй год как у меня родился второй ребенок в новой семье,в официальном браке.согласно СК РФ, на двоих детей положено 33%.моя вторая супруга так же подола на меня на алименты. Я обратился в суд с новым решением по которому на второго ребенка я плачу 13%,что бы мне уменьшили выплату алиментов на первого ребенка с 25%,на 14%,но суд не одобрил,опираясь на пленум судей 2018 года,где я обязан в любом случае выплачивать 25% на первого ребенка.

05 октября 2018, 08:35, Денис, г. Краснодар
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, да такое возможно, т.к. первоначально было назначено 25% (1/4), и уменьшая эту долю, будет ухудшаться положение ребенка. Может быть бывшая супруга ссылалась на другие обстоятельства, которые суд принял во внимание при рассмотрении данного дела. Сейчас складывается такая практика.

При рассмотрении вопросов, в том числе и об уменьшении алиментов, суд должен учитывать материальное и семейного положения сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон, «необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.»

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

05 октября 2018, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На первого ребенка лишена родительских прав и назначены алименты, на иждивении есть второй ребенок, сколько платить алименты если безработная?
На первого ребенка лишена родительских прав и назначены алименты, на иждивении есть второй ребенок, сколько платить алименты если безработная?
26 августа 2020, 17:09, вопрос №2849787, Юлиана, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить земельный участок на третьего ребенка, если второй ребенок у меня умер в роддоме?
могу ли я получить земельный участо на третьего ребенка если второй ребенок у меня умер еще в роддоме на третий день жизни
22 декабря 2018, 17:41, вопрос №2206951, Олеся, пгт. Энем
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка, если мать и/г?
Добрый вечер. Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка если мать ребенка гражданка Казахстана, а отец гражданин России официально работает. Дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Ребенок родился 2018 в России и является гр. РФ.
13 ноября 2018, 13:04, вопрос №2165637, Евгения, г. Омск
1 ответ
Алименты
Можно ли приостановить выплату алиментов на тот срок,пока ребенок проживает с отцом?
Здравствуйте,муж исправно платит алименты на ребенка 17 лет.Но жена ими погашает ипотеку,ребенок и не видит этих денег.Всё лето он живет у нас но алименты бывшая жена так и получает но сыну не перечисляет,возможно ли прекращение выплат алиментов на тот срок,пока ребенок проживает с отцом?спасибо.
30 мая 2016, 09:19, вопрос №1268579, Виктория, г. Юрга
1 ответ
Все
Как я могу подать на выплату алиментов моим супругом если мы находимся в браке?
Как я могу подать на выплату алиментов моим супругом если мы находимся в браке? Я не работаю, ребенок 1,5 года будет проживать со мной. Сейчас мы проживаем за границей, но вернемся в Москву на днях. Супруг нигде не прописан. У супруга есть дочь от 1-го брака, алименты назначены судом и выплачиваются. Можете дать подробный алгоритм? Есть какой-то образец заявления?
24 ноября 2014, 06:04, вопрос №627590, Мария, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2018