Как действовать при попытке испортить имущество со стороны соседей?

Здравствуйте! Соседи установили видео наблюдение за свой счет, дом шесть квартир. На днях одни из соседей преднамеренно набрали камни и кинули в камеру. Что делать?

, Светлана, г. Осташков
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Светлана, несколько вариантов:

1. В порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском о возмещении имущественного ущерба.

2. Обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. В рамках расследования также можно заявить гражданский иск, который подлежит рассмотрению в суде одновременно с разбирательством по уголовному делу.

УК РФ. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.