Как забрать деньги у бывшего владельца за авто с перебитыми номерами?

Добрый день. Я купил авто и через 2 дня поехал в гибдд для постановки на учет (замена владельца ) там при осмотре показалось что машина переварена ( номер вин на стакане) и окрашен не заводским способом. Машину изъяли сотрудники полиции и поставили на штраф стоянку для последующей экспертизы. Я сообщил бывшему владельцу об этом и потребовал вернуть деньги. Владелец согласился но взамен на машину.Сотрудники полиции автомобиль мне не отдают. Как мне забрать деньги у бывшего владельца? Александр.

, Александр Златов, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете обратиться в суд за защитой ваших прав. В частности,  в соответствии с положениями ГК РФ:

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Если добровольно не получается, тогда порядок действий следующий.  Для этого сначала подайте письменное предложение продавцу о расторжении договора.

Согласно ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

После соблюдение досудебного порядка — в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств.