8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Максимальное увеличение площади участка по перераспределению?

Здравствуйте.Меня зовут Алексей, проживаю в Ивановской области.Подскажите пожалуйста по закону о перераспределении земли сколько максимально можно добавить соток к существующему участку в категории Земли населенных пунктов? Я запутался. Всего максимально можно добавить 10% от площади своего участка или же можно добавлять до максимально разрешенного размера участка? Рядом свободная земля от которой можно прирезать имеется в наличии.

Два примера:

1) Участок ИЖС 6 соток — можно добавить 0,6 сотки или же можно добавить 14 соток, до образования участка в 20 соток — максимально разрешенного в нашей области?

2) Участок ЛПХ 10 соток — можно добавить — 1 сотку или же можно добавить 40 соток до образования участка в 50 соток — максимально разрешенного в нашей области?

Вторая часть вопроса: Если прирезать до 10% от площади существующего участка, то выкуп будет по льготной цене в 15% от кадастровой стоимости, а если более 10% то уже по кадастровой стоимости?

Показать полностью
, Алексей Иванов, г. Иваново
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Честно говоря Вы меня тоже запутали вопросом. Поэтому отвечу как должно быть по закону.

1. Если границы Вашего земельного участка не стоят на кадастровом учете (в графе особые отметки выписки из ЕГРН стоит «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством»), то Вы можете уточнить площадь участка но не больше чем на 10% от учтенной в ЕГРН (грубо говоря участок 1000 соток, то при при уточнении можете сделать площадь 1100). Это никакого отношения к перераспределению не имеет.

2. По перераспределению можно увеличить площадь до максимальной установленной правилами землепользования и застройки, но не более минимального размера участка, т.е. опять грубо говоря у Вас участок 1000 соток, максимальный размер 5000, минимальный — 400, то увеличить Вы сможете только до 1400 кв.м.

п.п. 9 п.9 ст. 39.29 ЗК РФ

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! 

Согласно ст.39.28 ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

… при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

То есть, увеличение участка в результате перераспределения возможно до предельно допустимого максимального размера.

Если речь идет об Ивановском муниципальном районе (сейчас в каждом муниципальном районе свои предельные размеры), то согласно Решения от 31 марта 2011 года № 146 

— для индивидуального жилищного строительства — 0.2 Га

— для ведения личного подсобного хозяйства — 0.50 Га.

Если прирезать до 10% от площади существующего участка, то выкуп будет по льготной цене в 15% от кадастровой стоимости, а если более 10% то уже по кадастровой стоимости?

Алексей

Таких положений в законе нет. Если идет выкуп без проведения торгов, то стоимость будет определяться от всей площади участка.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

первый Юрист ответил, что увеличение возможно : но не более минимального размера участка.   Кому верить?

Я не нашел такого в Законе. Ссылку я привел. Если он обоснует свой ответ ссылкой на норму права, то мы придем к общему мнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я так понимаю, я ни кто в этой жил площади, и правами не обладаю?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! В свое время в 2008г при продажи КВ, написала отказ от приватизации! Я не знаю истории кв, кому она принадлежала и почему мы ее получили! Несколько раз мы переезжали! Сейчас я совершенно летняя прописана в КВ, собственник мать, которая выгнала меня из дома. Она хочет выписать меня через суд! Однажды так уже делал с предыдущей КВ тк я не проживала в городе! Я так понимаю, я ни кто в этой жил площади, и правами не обладаю?
, вопрос №3891779, Алена, г. Красноярск
Жилищное право
Как можно обратить внимание государства на бесхозную жилую площадь?
Как можно обратить внимание государства на бесхозную жилую площадь? И желательно сделать это через интернет
, вопрос №3891204, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если да, то смогу ли я его зарегистрировать?
Я планирую приобрести земельный участок , с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства". Участок находится в Республике Марий Эль , Волжский район. Площадь участка 3.8 Га. На участке будут выращиваться хвойные растения. Имеются ли в данном муниципальном образовании ограничения на постройку на данном участке капитального жилого дома в соответствии со статьей 11 ФЗ№74? И могу ли я с целью ухода от ограничений по площади жилого дома, построить его на винтовых сваях. Если да, то смогу ли я его зарегистрировать?
, вопрос №3890684, Арсений, г. Казань
Алименты
Могу ли я подать тоже на увеличение процента алиментов?
Здравствуйте. Подскажите, бывшая жена подала в суд на возврат прежнего размера алиментов в размере 25 проц., у нас родился ребенок, но мы не в браке, он по суду платит мне 16,6 проц. Может ли суд одобрить вернуть ей выплаты? Могу ли я подать тоже на увеличение процента алиментов?
, вопрос №3890534, Олеся Куриленко, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018