Является ли акт о рекламации - претензией по договору поставки?

Добрый день ! В договоре поставки прописано:

В случае обнарудения недостатков в проданном товаре поставщик обязуется устранить эти недостатки в течение 10 календарных дней с момента обнаружения таких недостатков и составлении Акта о рекламации в письменном виде.

Скажите, Акт о рекламации это и есть Претензия ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте ! Составление акта о рекламации и вручение её поставщику приравнивается к досудебному способу урегулирования спорной ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, Акт о рекламации это и есть Претензия ?

Юлия

Чем отличается претензия от рекламации? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть оба этих понятия:

Рекламация – это один из видов претензии, написанной в письменном виде. Этот документ является средством досудебного урегулирования споров в торговых и деловых отношениях. Обычно в содержании претензии указывается недовольство делового партнера действиями второй стороны.
Претензия – это письменное требование стороны, направленное должнику с требованием о надлежащем исполнении обязательств.

https://www.freshdoc.ru/addons... по сути достаточно будет рекламации.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, по сути это и есть письменная претензия, так как это письменное обращение к поставщику с изложением недостатка и сути Вашей претензии. В случае отсутствия реакции или отказе имеете право обращаться в суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Всего Вам наилучшего!