Уведомление о процедуре банкротства сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день.

Ситуация такая, компания находится в процедуре банкротства.

Я сотрудник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до сегодняшнего момента (день выплаты пособия) я исправно получала пособие в полном размере как и полагается,в этом месяце мне пришло 50 р, в следствие чего я выяснила что компания передала все документы в ФСС и я должна привезти или отправить по почте заявление на их имя для выплаты пособия через ФСС напрямую.

Заявление я отправила и выяснила что рассмотрение моего заявление до выплаты составляет 40 дней !!!

ВОПРОС: А ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ РАБОТОДАТЕЛЬ МЕНЯ УВЕДОМИТЬ О ТОМ ЧТО ОН ПЕРЕДАЕТ МОЕ ТАК СКАЗАТЬ "ДЕЛО" В ФСС ХОТЯ БЫ ЗА МЕСЯЦ?

а то получается что почти два месяца человеку сидеть без денег.

Благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель обязан уведомить работника в письменном виде о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца. Уведомлять работника о прекращении выплат пособия по уходу за ребёнком — такой обязанности у работодателя законодательно не предусмотрено.