8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли, что платит один человек из трех по судебному приказу?

Доброе утро. Прошу у вас помощи. У меня вот такая история. В общежитие прописано нас трое(я, бывший муж, свекор), не приватизированное жилье. Образовался долг по коммунальным платежам в размере 75000 руб. Судебные приставы списывают с моей зарплаты 25 %. Деньги с зарплаты списывают только у меня. Плачу этот долг только я. При том, что бывший муж официально работает, и свекор тоже официально работает. Судебные приставы говорят что направили им на работу письма, но ответа нет. А они точно работают. Все это продолжается с мая месяца. Мой вопрос, правильно ли что только я плачу, а они нет? Помогите мне пожалуйста.

Показать полностью
, Екатерина, г. Саранск
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! За уплату коммунальных платежей предусмотрена солидарная ответственность, по которой взыскатель имеет право взыскивать одновременно со всех должников либо с любого должника по отдельности. После уплаты Вами задолженности Вы имеете право взыскать часть долга с оставшихся должников (к Вам переходит право требования после уплаты их части долга).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск
Спасибо. А нельзя как-то повлиять на судебных приставов, чтобы они взыскали со всех?

Вы можете обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки либо изменении порядка уплаты, например в равных долях с другими должниками в порядке ст. 203 ГПК РФ. Если Вы уплатите весь долг в одиночку, то у Вас появится право взыскать долг соразмерно с других должников. 

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права с нанимателем и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в  дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального наймаю

Таким образом, если все бремя по оплате жилищно-коммунальных услуг несете Вы, Вы имеете право предъявить другим членам Вашей семьи. иск о неосновантельном обогащении на основании ст. 301 ГК РФ.

1
0
1
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо попросить у судебных приставов ознакомится с исполнительным листом, отказать вам не вправе. Вот тут и надо посмотреть, если доли взыскания определены, то взыскание должно быть не выше этих сумм, и действия судебных приставов неправомерны, если указано что ответственность солидарная значит, что приставы вправе взыскать долг с одного из должников, а в последующем, должник выплативший  полностью долг за других вправе предъявить иск другим должникам, но это уже через суд по новому делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018