Правомерно ли, что платит один человек из трех по судебному приказу?

Доброе утро. Прошу у вас помощи. У меня вот такая история. В общежитие прописано нас трое(я, бывший муж, свекор), не приватизированное жилье. Образовался долг по коммунальным платежам в размере 75000 руб. Судебные приставы списывают с моей зарплаты 25 %. Деньги с зарплаты списывают только у меня. Плачу этот долг только я. При том, что бывший муж официально работает, и свекор тоже официально работает. Судебные приставы говорят что направили им на работу письма, но ответа нет. А они точно работают. Все это продолжается с мая месяца. Мой вопрос, правильно ли что только я плачу, а они нет? Помогите мне пожалуйста.

, Екатерина, г. Саранск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! За уплату коммунальных платежей предусмотрена солидарная ответственность, по которой взыскатель имеет право взыскивать одновременно со всех должников либо с любого должника по отдельности. После уплаты Вами задолженности Вы имеете право взыскать часть долга с оставшихся должников (к Вам переходит право требования после уплаты их части долга).

Екатерина
Клиент, г. Саранск
Спасибо. А нельзя как-то повлиять на судебных приставов, чтобы они взыскали со всех?

Вы можете обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки либо изменении порядка уплаты, например в равных долях с другими должниками в порядке ст. 203 ГПК РФ. Если Вы уплатите весь долг в одиночку, то у Вас появится право взыскать долг соразмерно с других должников.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права с нанимателем и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в  дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального наймаю

Таким образом, если все бремя по оплате жилищно-коммунальных услуг несете Вы, Вы имеете право предъявить другим членам Вашей семьи. иск о неосновантельном обогащении на основании ст. 301 ГК РФ.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо попросить у судебных приставов ознакомится с исполнительным листом, отказать вам не вправе. Вот тут и надо посмотреть, если доли взыскания определены, то взыскание должно быть не выше этих сумм, и действия судебных приставов неправомерны, если указано что ответственность солидарная значит, что приставы вправе взыскать долг с одного из должников, а в последующем, должник выплативший  полностью долг за других вправе предъявить иск другим должникам, но это уже через суд по новому делу.