Как осуществляется отказ от наследства в пользу родственника?

Добрый день! Умерла прабабушка (я - правнучка). Наследники по завещанию - мой отец и его двоюродный брат (внуки). 50/50 отец хочет сделать отказ от наследства в мою пользу. Подскажите пути решения данной ситуации. Спасибо!

, Кира, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Доброе утро Кира!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

2. Если наследодатель не оставил завещания в пользу конкретных лиц, значит, он полагал, что все после его смерти перейдет к его наследникам по закону — сыну и дочери. Отказаться от наследства ваш отец может только в пользу своей родной сестры.

3. В данном случае вашему отцу нужно принять наследство через своего представителя, оформив соответствующую доверенность на вас. А потом он может оформить полученное по наследству на вас любым удобным способом, например подарив его вам.

 С уважением