Увольнение пенсионеров по сокращению штата в районах приравненных к территории Крайнего Севера

Я - ИП. Провожу увольнение пенсионеров по сокращению штатов. Работаю на территории приравненной к районам Крайнего Севера. До разрыва договора со мной осталось мене 2 месяцев (27.11.2018) Вопросы: - дата сокращения наступит через 2 месяца после уведомления? Если уведомлю их сегодня. 04.10.18 - могу ли я отправить сокращаемых в отпуск принудительно, после 27.11.18 чтобы получилось своевременное уведомление (2 месяца) - сколько выходных пособий буду платить, если у них есть доход - пенсия?

, Михаил, д. Республика
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Увольнение происходит по истечении  2 месяцев, после уведомления.

Соответственно выносится приказ об увольнения и оформляется увольнение в порядке статьи 84.1 Трудового кодекса  РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если уведомлю их сегодня. 04.10.18 — могу ли я отправить сокращаемых в отпуск принудительно,

Принудительно нет, только согласно графику отпусков, если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, либо с согласия работника если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы.

Т.е. отпуск, это право, а не обязанность работника, поэтому обязать его уйти в отпуск по закону нельзя.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
после 27.11.18 чтобы получилось своевременное уведомление (2 месяца) — сколько выходных пособий буду платить, если у них есть доход — пенсия?

Если согласно условиям трудового договора, Вы не брали на себя обязательств по выплате выходных пособий, то и выплачивать их не обязаны, пенсия при этом которую они получают никакого значения не имеет, от этого вообще не зависит выплата выходных пособий.

Более подробная информация с которой Вы можете ознакомиться по ссылке:http://www.garant.ru/consult/b...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! По вопросу требуются уточнения.

Согласно ч.2 ст.307 Трудового кодекса РФ, которая является специальной при трудовых отношениях с ИП (физическим лицом)

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

То есть, если в трудовом договоре с работниками не согласован срок предупреждения об увольнении, а также размер выходного пособия, то соответственно их нет.

Но, согласно ч.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

То есть, за две недели Вы обязаны уведомить о сокращении службу занятости населения.

Если все таки трудовым договором не установлен срок предупреждения об увольнении, то можете одновременно известить об этом и работников.