896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой порядок определения места жительства ребенка через суд?

Как мне поступить. Разошлись с мужем 2 года назад, в этом году я решила переехать к морю, ребенок жил со мной. Так как у ребенка совместного аллергия много на что. Но, пока ребенка с собой не взяла, так как тут проблема со школой, а он пошел в первый класс. В итоге муж решил подать в суд На определение места жительства ребенка. Чтоб я его не забрала. Как мне теперь быть и что нужно подготовить?

05 Октября 2018, 05:14, вопрос №2125280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4401
ответ
1390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ если не достигнуто соглашение между родителями, которые проживают отдельно, то спор решается в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства с учетом мнения и привязанности ребенка. Ваш бывший супруг воспользовался своим правом.

Таким образом, Если заявление уже подано и назначено заседание, то придется участвовать в рассмотрении дела и постараться привести все имеющиеся доводы в свою пользу.

05 Октября 2018, 05:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Бычкова
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Можно попробовать решить спор мирным путем и заключить с мужем соглашение об определении места жительства  ребенка.

 Если отец ребенка на контакт не идет, то к участию в деле лучше привлечь компетентного юриста, для представления ваших интересов в суде. 

При определении места жительства ребенка суд будет 

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок.

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Для подтверждения необходимых условий можно собрать следующие документы: документы подтверждающие местожительства — аренда/собственность, фото квартиру, чтобы показать условия проживания, документы, подтверждающие, что вы ведете работу по устройству в школу ваша работа и доход, медицинское заключение врачей на ребенка с дигнозом и рекомендациями 

05 Октября 2018, 05:32
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Севастополь
Спасибо, а мне не известно когда суд. он говорит подал, а мне ни какого уведомления не было, так как я далеко. как с этим быть? даже если я напишу адрес так быстро не дайдет? и возможен ли такой вариант если в суд вместо меня юрист придёт? ребенку 7 лет, его мнение считать будут?
05 Октября 2018, 06:17
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да такой вариант возможен, для этого нужно  выдать нотариальную доверенность на юриста. 

Конечно лучше самой быть в суде, если вы заинтересованы в том, чтобы суд был на вашей стороне. 

05 Октября 2018, 06:20
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Узнать по исковое заявление можно в суде. Иск об определение места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства истца.

05 Октября 2018, 06:21
Мария
клиент, г. Севастополь
А вообще у меня шансы есть? Выиграть это дело? Я в первый раз вот так «бросила»ребёнка, по сути это так выглядит. Но, он находиться у моей мамы и у мужа, так как по сменнам работают. Но 1 сентября я приезжала, и отводила ребенка в первый класс сама, в школу а нужды деньги перевожу я, а алименты которые мне приходят, я отправляю обратно. И что если я работаю не официально, но давно?!
05 Октября 2018, 06:40
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4401
ответ
1390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Шансы есть всегда, боритесь, суды как правило оставляют ребенка с матерями.

05 Октября 2018, 06:52
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4401
ответ
1390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы вправе направить представителя вместо себя на процесс, о движении деля можете узнать на сайте суда, где рассматривается дело, это открытая и доступная информация. Ребенка естественно могут и заслушать на заседании. 

05 Октября 2018, 06:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.