Можно ли вернуть деньги, данные на раскрутку счета?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Знакомому своего друга дал крупную сумму денег на раскрутку счета при помощи ставок на спорт.
Деятельность его не отслеживал и в итоге он говорит, что всю сумму он проиграл.
Смогу ли я вернуть первоначальную сумму, если из доказательств только переписка в whatsapp, что я говорил ему, что даю деньги на раскрутку.

, Никита, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Письменных договоров как я понял не было(если не так, то поправьте) В этом случае можно попробовать, если есть подтверждения передачи денег( например проводки по перечислению по счету) взыскать сумму как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом предвижу. что противоположная сторона попытается доказывать вот эту часть статьи 1109 ГК

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вам нужно будет от этого уходить.

С уважением Евгений Беляев

второй вариант, попытаться перевести все в рамки отношений по договору займа — истребовать расписку, либо, если должник отказывается ее дать, подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело скорее всего возбуждено не будет. В большей степени подача данного заявления преследует цель того, что возможно должник в своих обьяснениях признает наличие займа и факт получения денег. Последнее может кстати пригодиться и в первом описаном мной варианте, если подтверждений получений им денег у Вас нет

если из доказательств только переписка в whatsapp, что я говорил ему, что даю деньги на раскрутку.

А вот это, при наличии спора по неосновательному обогащению, как раз может сыграть против Вас.

Если в переписке есть данные о том, что деньги давались в долг и он признает это, то данную переписку возможно использовать в качестве доказательств наличия отношений по займу. Обращайтесь к нотариусу в целях обеспечения доказательств из сети интернет. Указанные доказательства принимаются судами.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Никита, добрый день! Для того что бы взыскать долг в судебном порядке Вам понадобиться документ, подтверждающий факт передачи денежных средств. Переписка таким документом не является.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Попробуйте попросить Вашего знакомого написать расписку в подтверждение того, что он брал у Вас эти деньги, а затем при помощи этой расписки Вы уже сможете требовать деньги в судебном порядке.

Коллега, несоблюдение письменной формы сделки, в соответствии со статьей 162 ГК лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому применять переписку в мессенджерах и интернете в качестве доказательств возможно.

Никто и не говорит о том, что ее нельзя применять в качестве доказательства. Безусловно, в качестве доказательств по делу ее можно представить, суд будет оценивать ее на ряду с другими доказательствами, но переписка не является доказательством именно передачи денег.