Как вернуть залоговую сумму за магазин и стоимость товара?

Здравствуйте.

Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем - человеку) 80000 и 70000 на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000, при этом человек платил рынку аренду сам.

Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин.

Через год работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. С огромным трудом договорились с человеком на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла человеку на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу.

За три месяца до окончания срока человек подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась.

Но 30 сентября он пришел с двумя женщинами и сказал, что они - новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб).

Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму.

А человек даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 он отвечает - какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по его карте, а, начиная с октября 2017 - наличными деньгами.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 в месяц, а это в нашем городе - половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал.

Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж - пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят.

Как вернуть залоговую сумму 80000, как вернуть деньги за товар в сумме 79068, минус его недополученные деньги в сумме 45000. Остается 114068, из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть?

Помогите!!! Пожалуйста!!!

И еще один вопрос - по какой цене - закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.

, Марина, г. Братск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем — человеку) 80000

Марина

Договор субаренды не может быть подтвержден доверенностью, только письменный договор субаренды. Каким образом Вы вносили «человеку» денежные средства в счет субаренды?

Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб).

Марина

То есть Ваш товар остался внутри контейнера? Доказательство его нахождения там есть на руках?

Как вернуть залоговую сумму 80000, как вернуть деньги за товар в сумме 79068, минус его недополученные деньги в сумме 45000. Остается 114068, из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть?

Марина

Нужно изучать платёжные документы, документы о приобретении товаров. Статусом ИП вы и человек обладаете?