8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли трудоустройство на полную ставку и внешнее совместительство?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, я работаю по основному месту работы у работодателя по срочному трудовому договору.

Есть предложение со стороны другого работодателя работать постоянно (не срочный договор) на полную ставку.

Могу я не увольняясь с прежнего места работы у первого работодателя заключить договор о внешнем совместительстве на полную или половина ставки, тем самым работать у нового работодателя на полную ставку.

Будет ли это правильно, если у нового работодателя я буду работать на полную ставку постоянно, а у прежнего работодателя работать на половину ставки по внешнему совместительству.

Показать полностью
, Валерий Авластимов, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Добрый день!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ 

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом вы можете работать по внешнему совместительству в свободное от основной работы время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли это со стороны работодателя?
Работаю фармацевтом в сельской местности норма часов была 36, сейчас 40 часовая. Законно ли это? Переработка раньше оплачивалась при норме 36 часов, сейчас 40 часов. При этом в трудовом договоре никаких изменений не было. Доп.соглашение тоже не было.В зарабатной плате очень много теряем. Законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4858311, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Ростов, забрали в штурмовую роту, законно ли это?
Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать если подписан контракт "по отношению",где было предписание на должность слесарь-моторист в пантонно-мостовой взвод, а по приезду в г.Ростов,забрали в штурмовую роту,законно ли это? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4858037, Матвей, г. Москва
Все
Здравствуйте устроилась на внешнее совместительство 2901 был
Здравствуйте, устроилась на внешнее совместительство 29.01 был уже подписан трудовой договор. С основного места работы уволилась 11.02, и ещё не перешла с совместительства на основной вид деятельности,позже узнала я беременная. Могу ли я остаться на совместительстве и не переходить на основную и получить пособие?
, вопрос №4857590, Нили, г. Саранск
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г). 12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность. Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала. в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство, а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы? Спасибо! 13.02.2026г.
, вопрос №4856770, Замира Кадырова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018