Можно мне через Нотариус отправить запрос в Узбекистан

Можно мне через Нотариус отправить запрос в Узбекистан Родным справку Маме что она пошла в Загс с ней я собираюсь расписаться с гражданкой РФ Она беременна от меня и хочет расписаться и я хочу этого так Можно Моей Мама взять справку без меня ?

, Вадим, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, доброй ночи!

Вы можете доверенность, выданную Вашей маме на представление Ваших интересов в ЗАГСе Узбекистана (получение справки из ЗАГСа), удостоверить у нотариуса в России. Каких-либо иных процедур по легализации доверенности, а также справки осуществлять не надо.

Согласно ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Конвенция Узбекистаном подписана.

Т.е. нотариально удостоверяете доверенность и отправляете (передаете) почтой или иным способом Вашей маме. После получения справки предоставляете ее в ЗАГС России.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо значит я могу через Нотариус отправить Маме Документ и потом она отправит мне правильно

Вы у нотариуса удостоверяете доверенность и после этого сами отправляете доверенность маме. С доверенностью она идет в загс, получает справку и отправляет ее Вам.