Как разрешить вопрос по поводу контрактной службы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При подписании контракта какую военную должность мне присвоят. Я закончил техникум(Электрик). И играет ли роль профессия полученная на гражданке?

, Дмитрий, г. Ангарск
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Дмитрий.

В соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года (далее — Положение):

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Согласно пп. «а» п. 10 ст. 11 Положения:

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

Если у Вас среднее профессиональное образование, то в соответствии с указанными требованиями ст. 11 и пп. «б» п. 4, пп. «в» п. 5, пп. «б» п. 6 ст. 21 Положения Вы можете быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.

При этом Вам будет присвоено первое воинское звание в соответствии с п. 1 ст. 21 Положения:

1. Первыми воинскими званиями считаются:
а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;
б) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман;
в) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос, сержант, старшина 1 статьи.

Таким образом, при наличии вакантной должности у которой штатом предусмотрено воинское звание «прапорщик» («мичман»), Вы можете быть назначены на таковую с присвоением первого воинского звания «прапорщик» («мичман»).

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Спасибо, за ваш ответ. Но меня интересует еще вопрос. При подписании контракта, могу ли я получить льготы при поступлении в ВУЗ. И какие?