8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос по поводу контрактной службы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При подписании контракта какую военную должность мне присвоят. Я закончил техникум(Электрик). И играет ли роль профессия полученная на гражданке?

, Дмитрий, г. Ангарск
Анна Потеряева
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Дмитрий.

В соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года (далее — Положение):

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Согласно пп. «а» п. 10 ст. 11 Положения:

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

Если у Вас среднее профессиональное образование, то в соответствии с указанными требованиями ст. 11 и пп. «б» п. 4, пп. «в» п. 5, пп. «б» п. 6 ст. 21 Положения Вы можете быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.

При этом Вам будет присвоено первое воинское звание в соответствии с п. 1 ст. 21 Положения:

1. Первыми воинскими званиями считаются:
а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;
б) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман;
в) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос, сержант, старшина 1 статьи.

Таким образом, при наличии вакантной должности у которой штатом предусмотрено воинское звание «прапорщик» («мичман»), Вы можете быть назначены на таковую с присвоением первого воинского звания «прапорщик» («мичман»). 

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Спасибо, за ваш ответ. Но меня интересует еще вопрос. При подписании контракта, могу ли я получить льготы при поступлении в ВУЗ. И какие?

Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Военное право
Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал
Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал. Можно ли отказаться?
, вопрос №4062806, Антон, г. Омск
Семейное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
здравствуйте, я прохожу службу по призыву и страдаю от психических заболеваний, меня не слышали пока я не обратился к психиатру напрямую находясь в госпитале с инфекционным заболеванием, сейчас жду уже третью неделю, пока сделают документы чтобы я попал на повторный прием и меня госпитализировали, а командир взвода в этом не заинтересован, считает что я здоров и из-за этого процесс сильно затягивается а я мучаюсь! стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
, вопрос №4062643, Артём, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Наследство
Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контрактник, контракт заканчивается в июне 2025го. Погиб родной брат на СВО, мобилизованный. Мой командир сказал, что так как я контрактник, меня не могут уволить со службы в связи с гибелью на СВО близкого родственника, пока не закончится контракт, меня перевели глубоко в тыл, был бы мобилизованным, уволили бы. Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого? Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?
, вопрос №4062177, Алексей, г. Донецк
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018