Можно ли взыскать алименты по доверенности?

Добрый вечер! Я являюсь гражданином Украины и у ребенка украинское свидетельство о рождении. Бывший муж выехал в Россию и получил уже российское гражданство. Алименты ребенку он не платит. Скажите, может ли от моего лица, например по доверенности, подать на алименты. в розыск бывшего мужа мой родной брат, который проживает в России и имеет российское гражданство. Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Донецк
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Наталья!

Вы имеете право на взыскание алиментов с отца ребенка. В этом случае действуют стандартные правила обращения в суд — по месту жительства ответчика. Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей со стороны России не подписана, со стороны Украины подписана.

Таким образом, можете оформить доверенность у нотариуса на имя брата на ведение гражданского дела в суде. В доверенности обязательно укажите срок действия (он может быть от года и более).

Удачи! в случает необходимости можете обращаться в чат.