Как в настоящее время можно взыскать алименты у моего отца?

Мой отец является гражданином Германии с 1991 года. Никогда не платил алименты, сейчас мне 27 лет, каким образом я могу взыскать с него их теперь?

, Алёна, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, у вас очень непростая ситуация,

Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия отсутствует.

То есть решения судов любого из двух названных государств не будут иметь правового значения для другого из этих государств.

Остаются возможными два варианта, причем возможными в равной степени.

1. Предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать ребенка, то есть рассматривая спор по законодательству Федеративной Республики Германия, для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в Германии, это будет связано с затратами, но результат именно в случае с Германией окупится.

2. Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы, самым точным и честным образом выполнив обязанность по надлежащему извещению проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований, практическая польза от такого иска будет состоять в том, что если он будет по решению суда признан обязанным уплачивать алименты, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам.

 Но вы уже пересекли тот возраст, когда ребенку платят алименты, тут еще и исковая давность, шансов нет, увы.

 Попробуйте наладить контакт, ведь он живой человек и ваш отец