Как можно принять меры против шантажиста в интернете/на форуме?

Добрый вечер

На одном из форумов Рунета одна участница грозится массово разослать мои интимные фото (поделиться ими с разными людьми в личных сообщениях, а так же - выложить фото непосредственно на форуме). Очень много лет назад я состояла с этой женщиной в приятельских отношениях, но мы уже более десяти лет не общаемся, и теперь она решила устроить против меня травлю в Сети. Я не знаю, о каком фото идет речь: возможно, что речь идет о подделке, но так же есть вероятность, что у нее на руках имеется мое фото в нижнем белье. Конечно, это не смертельно, но подобные вещи очень бы не хотелось выкладывать на всеобщее обозрение, особенно - чтобы оно попало в руки моих родных.

Я - гражданка и жительница совершенно иной страны. Поэтому я не знаю, могу ли я каким-либо образом остановить эту женщину? И являются ли ее действия уголовно-наказуемыми? На данный момент нет признаков того, что она что-либо опубликовала, поэтому ее слова являются максимум угрозой/шантажом, и есть сомнения в аутентичности фото.

Пожалуйста, подскажите: есть ли управа на таких недостойных людей?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Она вымогает с Вас деньги или какое-либо иное имущество?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, речь идет не о материальной стороне.

Значит у Вас гражданско-правовые отношения.

Гражданский кодекс РФ устанавливает охрану изображения гражданина, которое может быть использовано только с его согласия.

Вы имеет право обратиться в суд с иском о пресечении и запрещении действий данного лица, по распространению Вашего изображения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталия. К сожалению, если нет требования передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, то только за одни угрозы распространения фотографий привлечь к уголовной ответственности нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю, подать заявление на эту женщину можно будет только тогда, когда/если она опубликует фото?

Да. Можно будет подавать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ. Заявление нужно будет подавать в органы Следственного комитета РФ.

На данный момент Вы можете разъяснить указанной гражданке о том, что если она опубликует фото, то ее привлекут к уголовной ответственности. Сейчас технические службы правоохранительных органов легко устанавливают источник публикации. Я не думаю, что данная женщина является супер-хакером и умеет секретить свой IP-адрес.